Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай займется защитой гражданских прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае принята программа действий по защите прав человека. Правозащитники считают этот шаг популистским. Коммунистическая партия утверждает, что заняться вопросом защиты гражданских прав их вынудило общее повышение уровня жизни китайцев.

Китай принял свою программу действий по защите прав человека, сообщает правительственное информационное агентство «Синьхуа». 

Теперь Коммунистическая партия Китая может считать себя защитником либеральных ценностей, иронизируют критики. Они считают это популистским шагом. Противники коммунистического режима в Китае напоминают о жесткой цензуре в государстве, необоснованных арестах, жестоком подавлении инакомыслия.

Однако правительство отвергает все попытки обвинения в популизме и заявляет, что на такой шаг его вынудили пойти растущее благосостояние населения и повышение уровня жизни. «Китай по-прежнему встречает на своем пути много вызовов нового времени, в том числе проблему защиты прав человека», -- сообщает «Синьхуа».

«От декларации прав человека в Китае будет мало толка, если суды и СМИ по-прежнему находятся под жестким контролем правительства», -- заявил китайский правозащитник Тенг Бяо, которого за его деятельность несколько раз задерживали правоохранительные органы Китая. Бяо заявил, что документ, подписанный правительством, носит символический характер.

Между тем в документе содержатся намеки на социальные гарантии со стороны государства. Так, из 23 млн китайских безработных 18 млн получат работу в ближайшие два года, говорится в декларации.

Однако в документе нет положений, гарантирующих либерализацию политического режима. «Если программа действия по защите прав человека вселит в китайцев надежду на улучшение ситуации в Китае, то это уже хорошо», -- сказал Фелим Кайн, один из работников центра по наблюдения за правами человека.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама