Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Закон о комендантском часе ушел на подпись Медведеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон о комендантском часе прошел через Совет федерации. Сенаторы внесли в него незначительные изменения и отправили на подпись президенту.

Совет федерации внес изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», которые, в частности, предусматривают запрет на появление детей ночью на улице без сопровождения родителей. Документ прошел окончательное чтение, и теперь его осталось только подписать президенту России Дмитрию Медведеву.

Представляя документ, глава комитета по социальной политике Валентина Петренко уточнила, что к детям относятся лица, не достигшие возраста 18 лет, сообщает РИА «Новости». Регионам предоставлено право снижать возрастной порог с учетом местных традиций.

«Внесенные поправки предоставляют регионам право установить меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках и скверах, общественном транспорте, в интернет-кафе, в ресторанах и барах, где продается алкогольная продукция, и других общественных местах, без сопровождения родителей», -- сказала она.

Петренко сообщила, что регионы получают право установить меры по недопущению детей в места реализации товаров сексуального характера, в рестораны, бары и рюмочные, предназначенные для реализации алкогольной продукции. Для определения мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей, будут созданы экспертные комиссии.

Закон поступает на подпись президенту.

Прения сторон

Ранее законопроект неоднократно проходил через дебаты в Государственной думе и каждый раз его окончательное принятие откладывалось. Наконец в середине апреля в документ была внесена окончательная поправка о междугороднем общественном транспорте.

Депутаты обсуждали вопрос, как быть в том случае, когда дети в ночное время находятся в транспорте, пересекающем границы субъектов России. Согласно поправке субъекты федерации должны договариваться о рассматриваемом возрастном цензе для детей в совместных соглашениях.

Некоторые депутаты высказались за доработку законопроекта. В частности, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина призвала депутатов не расслабляться. По ее мнению, комендантский час не решит всех проблем детской преступности и преступлений против детей.

Судьба комендантского часа

Законопроект о комендантском часе для несовершеннолетних внес в Госдуму президент страны Дмитрий Медведев. Он предложил запретить находиться на улице детям до 18 лет без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00. Кроме того, он потребовал определить список мест, куда детям будет закрыт доступ, -- это пабы, бары, магазины интимных товаров и тому подобные заведения.

Сейчас комендантский час уже действует в некоторых регионах России. Там правоохранительные органы отмечают снижение уровня детской преступности.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама