Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Немцов пожаловался на сочинское телевидение

Опубликовано
Текст:

Кандидат на пост мэра города Сочи Борис Немцов пожаловался в Генеральную прокуратуру на сочинское телевидение. По его мнению, телеканалы показали порочащие его материалы.

Кандидат на пост главы города Сочи Борис Немцов подал жалобу в Генеральную прокуратуру России на сочинские телекомпании, которые, по его словам, 17 апреля в своем эфире показали порочащий его фильм.

«Семнадцатого апреля на сочинских каналах: «Эфкатэ», «Макс ТВ», Сочинская ГТРК, а также на «Новом телевидении Кубани», транслирующем свой сигнал в Сочи, был показан нелицеприятный видеофильм продолжительностью 20 минут о моей деятельности на посту губернатора Нижегородской области», -- приводит РИА «Новости» слова Немцова.

Он заявил, что этот фильм наносит ущерб его чести, достоинству и деловой репутации, содержит недостоверную, заведомо лживую и клеветническую информацию.

В качестве контраргументов Немцов прибегнул к статистике. «Когда я пришел на должность губернатора, то Нижегородская область по показателям была на 51-м месте, а когда я уходил в Москву, то область стала в этом списке десятой. Если бы я работал так, как показано в этом фильме, то меня бы никогда не пригласили в правительство», -- уточнил он.

Немцов просит провести проверку по обстоятельствам подготовки и выпуска в эфир указанного видеофильма и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по статье 129 УК России (клевета).

Жалобы Немцова

Ранее Немцов заявлял, что готов к тому, что его предвыборной агитации будут мешать противники. Он сказал, что если ему не дадут нормально агитировать на телевидении, он готов выступать на пляжах и в чебуречных.

В течение этой избирательной кампании Немцов уже жаловался на нарушения правил агитации. Так, он подал жалобу на губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и его заместителя Мурата Ахеджака. Немцов требует привлечь к административной ответственности этих двух чиновников за то, что они в эфире Сочинской государственной телерадиокомпании в программе «Вести Сочи» агитировали за кандидата на пост мэра от «Единой России» Анатолия Пахомова. Максимум, что может грозить Ткачеву с заместителем -- 5 тыс. рублей штрафа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама