Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-подполковник Космических войск похитил 213 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший подполковник Космических войск обвиняется в похищении 213 млн рублей. Ранее его уже осудили за кражу 300 т горючего на восемь лет колонии общего режима.

Военным следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника командира по материально-техническому обеспечению одной из воинских частей Космических войск, дислоцированных в Дальневосточном округе. Бывший подполковник Владимир Урусов обвиняется в причинении государству ущерба в размере 213 млн рублей, сообщает пресс-служба СКП.

Следствие установило, что с 2004 по 2006 год Урусов подавал заявки на обеспечение военной части продовольствием, в которых существенно завышал необходимые суммы. На основании этих заявок из бюджета выделили свыше 126 млн рублей, однако непосредственно в воинскую часть попали продукты только на 7,7 млн рублей. Продовольствие, закупленное на оставшиеся деньги, Урусов продал в городе Якутске. «В тоже время Урусов получил с военного склада, расположенного в городе Иркутске, продукты на сумму свыше 95 миллионов рублей, которые также реализовал, а вырученные от этого деньги присвоил», -- добавляет пресс-служба. Ранее Урусов был осужден Якутским городским судом за хищение свыше 300 т горюче-смазочных материалов из той же воинской части. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, его лишили воинского звания.

Крадут миллионы

В Москве компания, занимавшаяся благоустройством заказника «Теплый Стан», отмыла во время проведения работ миллионы. Проверка вскрыла нарушения на 38 млн рублей.

В 2005-2009 годах неизвестными чиновниками этой фирме было необоснованно предоставлено преимущественное право на заключение государственных контрактов. Не была проведена обязательная государственная экспертиза для заключения государственного контракта на установку ограждения природной территории «Ландшафтный заказник «Теплый Стан», при этом смета была составлена с нарушениями и заведомым завышением стоимости работ на 51 млн рублей.

В конкурсе на проведение работ участвовал всего один участник, на счет которого и ушли деньги. Всего чиновники успели перечислить на депозит фирмы-однодневки 100 млн рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама