Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: российских наблюдателей на учениях НАТО не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отправлять своих наблюдателей на учения НАТО. Он подчеркнул, что российская сторона не одобряет проведения учений и не собирается в них каким-либо образом участвовать.

Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО, которые стартуют 6 мая, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД КНР Ян Цзечи.

«Россия, конечно же, не будет участвовать в этих учениях и другим не советует», -- цитирует РИА «Новости» ответ Лаврова на вопрос, собирается ли Россия направлять своих наблюдателей на учения.

«Вместо того чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева--Саркози», -- добавил российский министр.

Грузия в августе 2008 года начала военную операцию против Южной Осетии. В ответ на гибель российских граждан, в том числе миротворцев, Россия начала операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после завершения этой операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Николя Саркози, президент председательствовавшей тогда в ЕС Франции, и президент России Дмитрий Медведев приняли план Медведева--Саркози, который призван урегулировать ситуацию в регионе после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.

Опасные учения

Россия по-прежнему выступает против учений НАТО в Грузией, заявил Лавров.

«Мы считаем, что эти учения в нынешних условиях вредны. Господин Саакашвили показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО», -- сказал Лавров. «Мы убеждены и говорим об этом всем партнерам, что опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решить свои проблемы на путях милитаризации и применения силы», -- заявил глава МИДа.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Реклама