Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

"Базэл" и "Альфа-групп" ссориться из-за долгов не будут

Опубликовано
Текст:

Владельцы компаний "Базэл" Олег Дерипаска и "Альфа-групп" Михаил Фридман заявили, что между ними или их бизнесами нет конфликта, и они ищут оптимальное решение проблемы долгов.

Компании «Альфа-групп» и «Базовый элемент» ищут "оптимальный выход из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на совместное заявление Дерипаски и Фридмана.

При этом бизнесмены подтвердили, некоторые компании, входящие в группу "Базовый элемент", действительно задержали платежи Альфа-банку "в связи с мировым финансовым кризисом".

"Предыдущий успешный опыт нашего делового сотрудничества позволяет с уверенностью говорить о том, что решения, устраивающие обе стороны, будут найдены. Важным в этой связи является тот факт, что нас как акционеров связывают личные дружеские отношения. Таким образом, информация о конфликте между нами или нашими бизнесами не имеет и не может иметь под собой никаких оснований, и не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

Долги «Базового элемента»

Дерипаска подтвердил, что "Базэл" ни в коей мере не отказывается от взятых на себя обязательств перед всеми кредиторами и намерен выполнить их в полном объеме.

"Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией как "Базовый элемент", -- заявил Фридман.

Сегодня днем принадлежащий предпринимателю Олегу Дерипаске холдинг «Русские машины» (включает группу ГАЗ) подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании своих обязательств по кредиту Альфа-банка прекращенными.

Альфа-банк

Группа ГАЗ — не единственная принадлежащая Олегу Дерипаске компания, на которую Альфа-банк подает иски в суд. Например, 12 февраля Альфа-банк подал иск против компаний «Союзметаллресурса». Сумма претензий составляла около 15 млн рублей.

26 января в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован другой иск Альфа-банка к структурам «Базэла». Банк требует возврата кредита на сумму около 159 млн рублей. Чуть ранее в январе Альфа-банк подал четыре иска к ХК «Главмосстрой» в связи с неисполнением обязательств по кредитам.

По некоторым данным, общая сумма исков приближается к 360 млн рублей.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама