Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российских журналистов не пустили на выступление Лаврова

Опубликовано
Текст:

Организаторы "Брюссельского форума-2009" не пропустили российских журналистов, сопровождавших главу МИД России Сергея Лаврова, в зал в момент его выступления на форуме.

Сотрудники безопасности, присутствующие на «Брюссельском форуме-2009», отказались пропустить российских журналистов в зал, где выступает министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости». Охранники сослались на распоряжения администрации форума.

Сотрудники форума не объяснили причин, по которым журналисты, прибывшие вместе с Лавровым в Брюссель, не могут присутствовать в зале. Один из них лишь сказал: "Вам там быть нельзя", не вдаваясь в детали. И это все несмотря на имеющуюся официальную аккредитацию: и «пресса», и «российская делегация».На организаторов форума не подействовали ни слова самих журналистов, ни вмешательство дипломатов российского посольства. Представителям российской прессы так и не удалось попасть в зал, где выступал глава МИД России.Ежегодный "Брюссельский форум", на котором для обсуждения мировых проблем встречаются американские и европейские политики, в этом году вызвал большой интерес. Так, Лавров выступал на нем впервые. Кроме него, в сессии "Разговор с Россией" участвовал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, а в зале присутствовали политики из многих стран, в том числе бывший кандидат на пост президента США от республиканской партии Джон Маккейн.

Выступление Лаврова

Глава МИД России затронул в своем выступлении тему Ирана, сообщает Associated Press. Лавров отметил, что нет никаких доказательств того, что в Иране идет производство и развитие ядерного оружия. В связи с этим он призвал Запад относиться к исламской республике с большим уважением. «Необходимо включить Иран в полноценный диалог по вопросам ядерной безопасности, да и по всем проблемам, затрагивающим Ближний Восток, Пакистан, Афганистан, Иран и Ливан», -- добавил Лавров.

Кроме того глава российского МИДа обвинил Евросоюз в попытке оказать давление на Белоруссию для того, чтобы та не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. «Когда министр иностранных дел Чехии говорит представителям белорусской стороны: «Вас не будет в числе партнеров ЕС, если признаете независимость этих республик», -- как это можно воспринимать -- как шантаж или как демократию?» -- задал Лавров свой вопрос европейским политикам.

Вчера на саммите Евросоюза было принято решение форсировать стратегическое сотрудничество с шестью республиками бывшего СССР по плану «Восточное партнерство», которое включает в себя Украину, Белоруссию, Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан. ЕС обещает этим странам режим свободной торговли, экономической помощи, а также регулярные консультации в области обороны и безопасности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама