Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астронавты Discovery вышли в открытый космос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два астронавта шаттла Discovery приступили к выполнению второго из трех намеченных выходов в открытый космос.

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Discovery Стивен Свансон и Джозеф Акаба вышли в открытый космос во второй раз, сообщает пресс-служба NASA.  Свонсон и Акаба должны на этот раз установить на японском модуле «Кибо» антенну GPS.

Кроме того, астронавты планируют провести осмотр наружных панелей МКС на наличие каких-либо повреждений.

Выходы в космос

Всего у американцев были запланированы три выхода в открытый космос. Первый уже был успешно выполнен 19 марта. Тогда астронавты Стивен Свансон и Ричард Арнольд установили последний набор панелей солнечных батарей МКС.

Соленчная батарея весит 14 тонн. Она был создана для NASA компанией Boeing и представляет собой пару хрупких элементов, собирающих солнечные лучи. С новой батареей станция сможет вырабатывать для своих нужд 124 киловатта энергии.

Следующий выход в открытый космос планируют на 23 марта.

После осуществления всех запланированных выходов в открытый космос произойдет отстыковка шаттла Discovery  от станции МКС.

NASA и его партнеры вложили $100 млрд в проект по увеличению энерговыработки для жизнеобеспечения расширенного экипажа станции и проведения большего количества научных экспериментов. Завершение строительства станции, которое ведут 16 стран, запланировано на 2010 год.

Реклама