Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутат предлагает сажать в тюрьму за продажу сигарет подросткам

Опубликовано
Текст:

Депутат Государственной думы России Роберт Шлегель внес на рассмотрение законопроект, по которому продажа несовершеннолетним табачных изделий будет нести за собой уголовную ответственность.

Депутат-единоросс Роберт Шлегель предлагает ввести уголовную ответственность за продажу несовершеннолетним табачных изделий, сообщает РИА «Новости». Соответствующие изменения в Уголовный кодекс России и закон "Об ограничении курения табака" парламентарий внес на рассмотрение Госдумы."Среди старшеклассников курят 53% юношей и 28% девушек. 80% курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в возрасте до 18 лет", - сказал Шлегель.

При этом депутат отметил, что запрет на продажу несовершеннолетним табачных изделий устанавливается законом "Об ограничении курения табака", однако за его нарушение предусмотрена только административная ответственность."Я же считаю, что продавец должен нести уголовную ответственность за продажу несовершеннолетним табачных изделий, поскольку только такое наказание будет способно пресечь пагубную практику бесконтрольного приобретения несовершеннолетними сигарет", - добавил Шлегель.

Именно поэтому он предложил дополнить Уголовный кодекс положением, согласно которому за розничную продажу табачных изделий несовершеннолетнему устанавливается наказание в виде штрафа размером до тридцати тысяч рублей, или исправительных работ на срок до одного года, или лишения свободы на срок до шести месяцев.

Другие проекты Шлегеля

Шлегель уже не первый раз выступает за ужесточение наказания для тех, кто каким-то образом влияет на курение несовершеннолетних.

В начале марта он внес на рассмотрение законопроект, по которому предложил штрафовать родителей за курение детей-подростков в общественных местах.

Шлегель добивался расширения действия ст. 20 КоАП, которая предусматривает штраф от 300 до 500 руб. с родителей, если их дети, которым еще не исполнилось 16 лет, распивают алкогольные напитки, пиво, употребляют наркотики, а также появляются пьяными в общественных местах.

Кроме того, он предлагал увеличить размер штрафа до 2000 рублей.

Статистические данные

По данным Росстата, за пять лет население России сократилось на 3,2 млн человек. К концу 2050 года население России составит 101,9 млн жителей. При этом смертность от употребления алкоголя, по оценке экспертов, доходит до 30% у мужчин и 15% у женщин.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей.

По данным Национального центра наркологии Минздравсоцразвития, 88% школьников хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь. Регулярно употребляют алкогольные напитки почти 30% подростков. При этом в 2008 году подростки совершили более 8 тыс. преступлений и более 12 тыс. правонарушений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Реклама