Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астронавты NASA не смогли починить МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астронавты завершили третий запланированный выход в космос и вернулись на борт шаттла Discovery. Им удалось все запланированное, кроме одного -- правильно установить грузовую платформу на Международной космической станции.

Два космонавта пристыкованного к МКС шаттла Discovery -- Ричард Арнольд и Джозеф Акаба завершили последний по счету из трех намеченных выходов в открытый космос и вернулись на борт шаттла, сообщает Associated Press.

Космонавты смазали «руку» механического суперманипулятора «Канадарм», с помощью которого на поверхности МКС производилась установка крупного оборудования и осуществлялось перемещение грузов.

Кроме того, Арнольд и Акаба должны были переустановить деталь, по ошибке установленную вверх ногами. В прошлый раз она была оставлена как есть. Однако хотя астронавтам в понедельник удалось с помощью молотка переставить деталь, грузовая платформа все равно не встала на место. Центр управления полетом в Хьюстоне приказал астронавтам прекратить попытки.

Также Акаба и Арнольд починили один из станционных гироскопов.

Предыдущие полеты

Первый запланированный выход в космос состоялся 19 марта. Во время него астронавты установили на американском сегменте МКС последний комплект доставленных шаттлом с Земли солнечных батарей.

В ходе второго выхода в открытый космос космонавты установили на внешней поверхности японского модуля «Кибо» антенну GPS. Кроме того, они сфотографировали наружные панели американского сегмента МКС с целью выявления возможных последствий многолетней эксплуатации станции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама