Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тимошенко призвала генпрокуратуру проверить невыплаты зарплаты

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что генеральная прокуратура Украины должна проверить все частные предприятия, где есть задолженности по выплате зарплат.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что генеральная прокуратура Украины должна проверить все частные предприятия, где есть задолженности по выплате зарплат, сообщает УНИАН.

«Сейчас сокращение людей, сокращение заработной платы происходит не в бюджетной сфере, за которую отвечаю я и правительство, а на частных предприятиях, где, пользуясь кризисом, людей практически выбрасывают на улицу и не платят заработную плату, которую платили еще полгода тому назад», -- сказала Тимошенко.

Премьер-министр Украины добавила, что генеральная прокуратура просто обязана реагировать на такие факты социальной несправедливости.

Также Тимошенко подчеркнула, что в настоящее время в условиях кризиса правительство сбалансировало бюджет Пенсионного фонда и пенсии финансируются своевременно и в полном объеме.

Нехватка денег

При этом Украина настойчиво ищет способы взять деньги для бюджета в кредит.

Так, в середине осени Украина попросила у Международного валютного фонда кредит в размере $16,5 млрд. Однако в этой просьбе было отказано из-за несогласия правительства сокращать госрасходы.

Тимошенко вела переговоры с Россией о выделении кредита $5 млрд, а Ющенко пытался договориться с Европейским банком о выделении €500 млн. На данный момент и Россия, и Всемирный банк рассматривают заявки Украины, но решение по ним еще не принято.

Однако несколько дней назад власти Японии заявили о том, что могут предоставить Украине кредит $5 млрд сроком на 25 лет.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама