Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Оппозиция: Грузии требуется большая уборка

Опубликовано
Текст:

Участники митинга в Тбилиси сами занялись уборкой территории перед зданием парламента. Оппозиционеры считают это символичным, «так как в стране нужна большая уборка».

Участники митинга в Тбилиси сами занялись уборкой территории перед зданием парламента, где проходит основная акция протеста, сообщает «Интерфакс».

Ранее тбилисская мэрия отказалась убирать мусор с площади. Мэр города Гиги Угулава накануне предложил демонстрантам самим заняться уборкой, предложив обеспечить их всем необходимым.

Данное заявление мэр сделал после того, как в ночь на воскресенье на площади, куда для уборки территории была направлена группа работников службы очистки, произошла драка. Оппозиция заявила, что вместе с городскими дворниками на площадь пришли до 50 человек, вооруженных дубинками, которые стали ломать сцену и аппаратуру. Однако власти считают, что это была провокация, инициированная самими демонстрантами.

Между тем, как заявила журналистам участница митинга режиссер Кети Долидзе, которая сама с веником в руках принимает участие в очистке территории, тот факт, что участники митинга сами чистят проспект Руставели от мусора, «является символичным, так как в стране нужна большая уборка».

Последние действия оппозиции

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером представители оппозиции начали бессрочную круглосуточную акцию у резиденции президента Грузии в тбилисском районе Авлабар.

Среди митингующих сотни людей из различных политических организаций. Так, например, на митинге присутствуют оппозиционеры из Альянса для Грузии, Альянса для справедливости, «Национального форума» и объединенной оппозиции.

Пока полиция не вмешивается в происходящее.

Протесты проходят в рамках акции гражданского неповиновения, о начале которой объявлено после того, как президент Михаил Саакашвили отказался уйти в отставку. Оппозиция обещала, что все манифестации будут иметь мирный характер. Власти также заверяют, что препятствовать мирным акциям протеста не собираются.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама