Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко не поедет на саммит ЕС в Праге

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет участвовать в саммите ЕС «Восточное партнерство», который пройдет в Праге 7 мая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет участвовать в саммите Евросоюза «Восточное партнерство», направленном на улучшение отношений ЕС с шестью бывшими советскими республиками. Саммит пройдет в Праге 7 мая, и Белоруссию на нем будет представлять вице-премьер страны Владимир Семашко, сообщает Reuters.

Один из участников саммита от ЕС подтвердил, что список гостей закрыт окончательно и что Белоруссия со своей стороны зарегистрировала лишь вице-премьера.

Чешские политологи считают, что это политически правильное решение, потому что появление на саммите самого Лукашенко будет «неприятным» для некоторых глав государств. «Для этой встречи на высшем уровне гораздо полезнее то, что Белоруссию будет представлять вице-премьер», -- подчеркнул один из политологов.

Молдавия

Президент Молдавии Владимир Воронин также избежит личного присутствия на саммите. Молдавию будет представлять вице-премьер страны Андрей Стратан. Многие политологи связали это с акциями, организованными молдавской оппозицией в знак протеста против результатов парламентских выборов. Тогда президент страны увидел в беспорядках руку Румынии, входящей в ЕС.

«Восточное партнерство»

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение стран--членов ЕС с этими шестью бывшими советскими республиками.

Председательствующая на данный момент в ЕС Чехия рассчитывает, что на саммите удастся обговорить вопросы облегчения визового режима и сотрудничества в сфере энергетики.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама