Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Восемь человек задержаны за расстрел турецкой свадьбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере 44 человека погибли в результате нападения боевиков на свадебную церемонию в Турции. Уже задержаны восемь подозреваемых, наиболее вероятным мотивом массового убийства следователи считают кровную месть.

44 человека, в том числе 16 женщин и шестеро детей, убиты во время нападения боевиков на свадебную церемонию в Турции, сообщает Reuters. Перестрелка произошла поздно вечером в понедельник в небольшой турецкой деревне, расположенной на юго-востоке страны рядом с городом Мардин.

Среди погибших -- как невеста, так и ее жених. Ранены несколько десятков человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

По информации правоохранительных органов, шесть нападавших ворвались в два дома, где гости собрались на молитву после торжественной церемонии бракосочетания, и открыли огонь по находившимся там людям. Все преступники были в масках. По предварительным данным, боевики были вооружены автоматами и гранатами.

«Они ворвались в дом и изрешетили помещение пулями, целясь как в мужчин, так и женщин», -- рассказала одна из очевидцев, отказавшаяся назвать свое имя.

Представители местных правоохранительных органов начали расследование. Уже через несколько часов на специально созванной пресс-конференции глава МВД Турции Бешир Аталай объявил об аресте восьми подозреваемых в причастности к трагедии. «Восемь человек пойманы и задержаны, их оружие изъято», -- сообщил он.

Практически сразу же было заявлено, что версия теракта не рассматривается как основная. Наиболее вероятной версией в МВД считают кровную месть. По словам местных жителей, эта вражда уже более десяти лет существует между двумя противоборствующими и спонсируемыми государством формированиями, призванными сражаться с курдскими партизанами. Семьи жениха и невесты входили в разные группировки.

В деревню, где произошла перестрелка, переброшены дополнительные подразделения жандармерии. Все въезды и выезды из нее блокированы. Операция по поиску нападавших продолжается.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама