Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Грузинская оппозиция: в стране начались репрессии против военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинская оппозиция считает, что против военных начались репрессии. Nбилисский городской суд приговорил к двум месяцам предварительного заключения начальника департамента по боевой подготовке Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, бывшего атташе Грузии в НАТО полковника Ираклия Баткуашвили.

Грузинская оппозиция заявляет о солидарности с армией, поскольку против военных начались репрессии, сообщает «Интерфакс».

"В Грузии против военных начались репрессии. К политическим заключенным добавились новые - генералы", - выразил свою точку зрения один из лидеров оппозиции, бывший министр госбезопасности Ираклий Батиашвили на митинге перед зданием парламента Грузии.

"Ловят и экспертов, дипломатов, таких как Вахтанг Маисая", - отметил он. Как подчеркнул оппозиционер, "мы объявляем солидарность с военными, со всей армией".

"Мы живем в стране лжи. Но, это скоро должно закончиться. Отчет начался", - добавил Батиашвили.

Повод для заявления оппозиции

Сегодня тбилисский городской суд приговорил к двум месяцам предварительного заключения начальника департамента по боевой подготовке Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, бывшего атташе Грузии в НАТО полковника Ираклия Баткуашвили. Ему предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны.

Накануне этот же суд принял решение о двухмесячном предварительном заключении Кобы Меликидзе, подозреваемого в попытке покушения на министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Одновременно было удовлетворено ходатайство прокуратуры о двухмесячном предварительном заключении политолога Вахтанга Маисая, задержанного 5 мая по обвинению в шпионаже.

Дело Кобы Меликидзе

Меликидзе арестовали на основе обнародованной бывшим министром обороны Грузии Гией Каркарашвили видеозаписи. На этой видеозаписи Меликидзе предлагает Каркарашвили участвовать в покушении на министра внутренних дел Мерабишвили.

По заявлению Каркарашвили, грузинские власти подослали к нему провокатора, чтобы записать на скрытую камеру его реакцию на мнимое готовящееся покушение. "Я предпринял контрмеры и сам записал провокатора на видеокамеру, а запись направил МВД, но никакой реакции не было", -- заявил Каркарашвили.

Каркарашвили обнародовал имеющуюся у него видеозапись только тогда, когда МВД распространило видеозапись, в которой один из участников мятежа в Мухрованском батальоне в числе лиц, причастных к этому мятежу, назвал и Каркарашвили.

После этого заявления экс-министра обороны, руководство МВД объявило ему благодарность за "разоблачение террориста", которого вскоре арестовали.

А решение суда о двух месяцах предварительного заключения Меликидзе было принято на основе найденного в доме Меликидзе неучтенного оружия.

Дело Вахтанга Маисаи

Маисая работал до 2006 года в МИД Грузии в департаменте по связям с НАТО, а также в представительстве Грузии в НАТО. Последние три года он работал лектором в Тбилисском госуниверситете, часто появлялся перед телекамерами в качестве политолога.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на этой неделе, что Маисая имел доступ к секретным материалам и во время августовской войны передавал оперативные военные данные противнику.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама