Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минрегион: метр жилья должен стоить 30 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр регионального развития России Виктор Басаргин считает, что квадратный метр жилья должен стоить не больше 30 тыс. рублей. При этом такое жилье должно отвечать всем критериям благоустроенности.

Министр регионального развития России Виктор Басаргин уверен, что стоимость квадратного метра доступного жилья, строящегося с участием средств федерального бюджета, не должна превышать 30 тыс. рублей. Кроме того, такое жилье, по его мнению, должно соответствовать ряду критериев, сообщает РИА «Новости».

«Стоимость квадратного метра жилья эконом-класса не должна превышать 30 тыс. рублей. Кроме того, оно должно иметь все виды благоустройства и строиться с использованием ресурса и энергосберегающих технологий», -- сказал Басаргин.

По его словам, госзаказ будет распространяться только на жилье, отвечающее этим требованиям. Он пояснил, что сейчас в регионах есть индустриальная технология, позволяющая строить такое жилье. «Если территория сама не будет готова реализовывать проекты строительства качественного, но доступного жилья, мы будем привозить технологии сами», -- подчеркнул Басаргин.

Он напомнил, что в этом году в России планируется построить 52 млн кв. метров жилья. «Эта цифра подъемная, однако, сделав такое заявление, мы определенным образом сдерживаем спрос населения», -- сказал Басаргин.

Спрос в народе

По его словам, в октябре-декабре прошлого года министерство проводило социсследование. По его результатам количество желающих и имеющих возможность приобрести жилье увеличилось на 9% по сравнению с данными 2007 года. «Средства у людей есть и есть желание улучшить жилищные условия. Необходимо повысить спрос населения», -- сказал министр. Он отметил, что недавно ставка ипотечного кредитования снизилась с 19 до 15%.

«Сейчас задача -- удержать эту ставку. Мы надеемся, что банки вернутся в регионы со своими ипотечными программами, и это повысит спрос на жилье», -- сказал Басаргин.

Растет также и потребительский спрос со стороны россиян на недвижимость за рубежом. Например, британские риелтеры отмечают возобновление интереса россиян к лондонской недвижимости. Покупатели выбирают роскошные особняки в центре и новые апартаменты с 24-часовой охраной и услугами консьержа.

Снижение цен на жилье

Из-за последствий финансового кризиса цены на жилье снизились в 81% стран мира. Больше всего оно подешевело в Латвии (на 16,3%), в Гонконге (12,8%) и в Исландии (11,3%). В России цены за четвертый квартал 2008 года снизились всего на 1,1%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама