Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦРУ недовольно бывшим вице-президентом США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ЦРУ Леон Панетта считает, что бывший вице-президент США Дик Чейни фактически «желает, чтобы террористы еще раз атаковали Америку».

По мнению директора ЦРУ Леона Панетта, бывший вице-президент США Ричард Чейни перегибает палку в своей критике антитеррористической политики новой администрации США. "Когда читаешь критические замечания Чейни, складывается впечатление, что он хочет, чтобы на США опять напали ради того, чтобы его правота была доказана», -- рассказал Панетта в интервью еженедельнику New Yorker.

«Тогда Чейни удовлетворится тем, что докажет ошибочность политики администрации Барака Обамы в отношении борьбы с международным терроризмом», -- добавил Панетта.

«Это опасные политические игры», -- подчеркнул Панетта.

Жестокий Чейни

Чейни считает, что нынешняя администрация США ведет слишком мягкую антитеррористическую политику. И, наоборот, Чейни почти боготворит  политику, которую проводил бывший глава Соединенных Штатов Джордж Буш после теракта в сентябре 2001 года.

Однако Барак Обама считает, что Дик Чейни был неправ, раскритиковав планы Белого дома закрыть тюрьму в Гуантанамо. Обама добавил при этом, что Чейни в своей речи привел факты, которые можно подвергнуть сомнению. Поддержал Обаму и его советник по национальной безопасности, который опроверг утверждение Чейни о том, что с новым президентом Америка стала менее безопасной.

Отмечая увеличение расходов на оборону, попытки вывести войска из Ирака, разработку новой стратегии в Афганистане и реабилитацию имиджа США в мире, отставной генерал Джеймс Джонс заявил, что сейчас нация находится в более безопасных условиях, чем раньше. Вместе с тем он добавил, что идеальной администрации Белого дома не существует.

В конце прошлого месяца экс-президент Кубы Фидель Кастро также раскритиковал Дика Чейни. Причиной стали тщательно подготовленные выступления Чейни, которые, по словам Кастро, фактически оправдывают применение пыток.

Заявление Кастро стало ответом на недавнее выступление Чейни в Американском институте предпринимательства. "Серый кардинал" администрации Буша в очередной раз заявил, что жесткие методы допроса, применявшиеся к подозреваемым в терроризме после 11 сентября 2001 года, помогли предотвратить новые теракты и спасти жизни американцев.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама