Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ахмадинеджад уволил первого вице-президента Ирана

Опубликовано
Текст:

Махмуд Ахмадинеджад отправил в отставку своего первого заместителя Эсфандьяра Рахима Машаи. Такое решение было принято под давлением высшего руководителя республики аятоллы Али Хаменеи, который потребовал немедленного снятия с поста Машаи.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выполнил требование высшего руководителя республики аятоллы Али Хаменеи и отправил в отставку своего первого заместителя Эсфандьяра Рахима Машаи, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление помощника  Ахмадинеджада Моджтабу Самаре Хашеми.

При этом заявление помощника президента Ирана не содержит фразы о том, что данное решение принадлежит всецело Ахмадинеджаду. В заявлении просто отмечено, что "Машаи больше не считает себя первым вице-президентом".

Назначение Машаи на должность первого заместителя президента страны вызвало недовольство у подавляющего числа консерваторов, а также усилило растущую непопулярность Ахмадинеджада среди населения. Дочь Машаи состоит в браке с сыном Ахмадинеджада, и многие, конечно, приписывали назначение именно родственным связям.

Кроме того, Машаи уже неоднократно подвергался критике иранских консерваторов. Например, за заявление о дружбе между Ираном и израильским народом, которые он произнес летом 2008 года.

Требование Хаменеи

В начале недели высший руководитель республики аятоллы Али Хаменеи направил президенту письмо с требованием об отставке Машаи. В письме Хаменеи кратко отметил, что «назначение Машаи на должность вице-президента противоречит интересам правительства». Хаменеи также указал Ахмадинеджаду на то, что «данное назначение вызывает разочарование среди Ваших сторонников, и пропасть отчуждения между вами растет». Хаменеи заявил, что «данное назначение необходимо признать незаконным».

Однако Ахмадинеджад не сразу выполнил просьбу Хаменеи, ссылаясь на то, что сложно найти причины для увольнения такого «набожного, заботливого, честного и творческого иранского политика».

Вскоре после появления информации о послании высшего лидера на улицы Тегерана вышли сотни студентов, поддерживающих консервативные силы страны, которые также потребовали от Ахмадинеджада отправить Машаи в отставку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама