Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В результате взрыва в Испании пострадали десятки человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В испанском городе Бургос прогремел мощный взрыв. 54 человека получили ранения.

В Испании в городе Бургос взорван заминированный автомобиль, сообщает Reuters. 54 человека получили ранения, среди них пятеро детей. По предварительным данным, ответственность за взрыв несет баскская левонационалистическая организация ЭТА.

Инцидент произошел рядом с бараками гражданской гвардии в 4.30 по местному времени (6.30 мск).

Большинство раненых получили порезы из-за разлетевшихся в разные стороны осколков стекла. 38 человек доставлены в госпиталь, сообщает испанская газета El Mundo. По словам депутата правительства Бургоса Хайме Матеу, «чудо», что никто не погиб.

На месте взрыва образовалась огромная воронка и прорвало канализацию. Всего пострадало 14 зданий, из них два разрушены полностью. 

27 июля испанская полиция получила предупреждение, что в Испанию направлено три автомобиля с взрывчатым веществом, сообщает The Telegraph. По ориентировкам французских полицейских, это автомобиль Kangoo белого цвета, зеленый Mercedes Vito, а также Citroen Berlingo либо белого, либо зеленого цвета.

Однако более конкретных данных не было. Перед летним сезоном 2009 года боевики по традиции предупредили о возможных терактах на курортах Испании, связывая будущие акты насилия с уничтожением иностранцами уникальной баскской культуры.

В 2008 году члены ЭТА устроили взрывы на Коста-дель-Соль, в Бильбао и Сантандере. Правда, перед взрывами ранее всегда следовали звонки-предупреждения и людей удавалось эвакуировать из опасных мест.

ЭТА

ЭТА («Страна Басков и свобода») -- баскская левонационалистическая организация, выступающая за независимость Страны Басков -- региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Образовалась в 1959 году как движение сопротивления диктатуре генерала Франко, который упразднил автономию Страны Басков. При Франко баскский язык был запрещен, баскские провинции Бискайя и Гипускоа были объявлены «провинциями-предателями» и рассматривались как враждебные территории.

Однако после смерти Франко в 1975 году Страна Басков получила широчайшую автономию и сегодня пользуется правами, которых не имеет ни один другой регион страны. Тем не менее ЭТА по-прежнему придерживается лозунга полной независимости.

Начиная со второй половины 1970-х годов власти пытаются наладить контакт с представителями ЭТА. Однако каждый раз сепаратисты наотрез отказываются прекратить вооруженную борьбу в обмен на предложенную амнистию.

Переговоры

Как показывают опросы, за мирные переговоры с ЭТА выступают большинство испанцев. Однако и противников у этих переговоров немало. Последние считают, что против баскских боевиков следует бороться до «победного конца» исключительно силовыми методами, не вступая с ними ни в какие контакты. Между тем опыт борьбы с ЭТА говорит о невозможности окончательно расправиться с группировкой силовыми методами.

22 марта 2006 года ЭТА заявила о «постоянном прекращении огня» в обмен на несколько сотен баскских заключенных, а также легализацию «Батасуны», политического крыла ЭТА. 22 мая 2006 года премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что его правительство готово начать переговоры с баскскими сепаратистами.

Однако переговоры заходят в тупик, и боевики ЭТА продолжают придерживаться насильственных методов борьбы. 30 декабря 2006 года ЭТА взяла ответственность за теракт в мадридском аэропорту Барахас, в результате которого погибли двое граждан Эквадора, еще четыре человека получили ранения. В тот же день премьер-министр Испании Сапатеро заявил о прекращении переговоров с ЭТА.

За последние годы ЭТА взяла на себя ответственность за несколько взрывов. С помощью совместных операций испанской и французской полиции были арестованы глава ЭТА Хавьер Лопес-Пенья и Мигель Гарикоиц Аспиазу Рубина, который был лидером боевиков ЭТА после ареста Лопеса-Пеньи.

Реклама