Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко прекращает сотрудничество с британской пиар-компанией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прекратил сотрудничество с британской пиар-компанией Bell Pottinger Group, работавшей над его положительным имиджем. Глава Белоруссии решил, что он в состоянии самостоятельно заниматься созданием своего образа на международной арене.

Власти Белоруссии не продлили контракт с британской пиар-компанией Bell Pottinger Group, которая работала над созданием положительного имиджа президента страны Александра Лукашенко, сообщает EU Observer. «В августе прошлого года мы заключили контракт на 12 месяцев, и сейчас он истек», -- заявил глава компании Тимоти Белл. Он отказался от дальнейших комментариев и не раскрыл причины прекращения сотрудничества с белорусскими властями.

В различных СМИ Белоруссии указывается, что Лукашенко решил самостоятельно заняться созданием своего положительного имиджа, не полагаясь на советы западных экспертов.

При этом Белл ранее неоднократно подчеркивал, что «представители белорусских властей очень гостеприимны, и с ними всегда приятно работать». Кроме того, в прошлых интервью западным изданиям Белл уверял, что «у Белоруссии есть все шансы упрочить свое место среди европейских стран».

Пиар-кампания

Представители Bell Pottinger Group действительно тщательно продумывали действия президента в течение последнего года, несмотря на то, что вели почти работу над созданием положительного имиджа Лукашенко из Лондона.

Так, пиар-компания содействовала появлению интервью Лукашенко в The Finacial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung. Также Белл рекомендовал президенту Белоруссии появляться на официальных мероприятиях с сыном Николаем.

В октябре 2008 года ЕС временно снял запрет на выдачу въездных виз на территорию Европы по отношению к Лукашенко и еще 35 белорусским чиновникам. В апреле 2009 года Лукашенко посетил Рим и Ватикан. Кроме того, в мае он был приглашен на европейский саммит в Праге, однако все-таки принял решение не появляться на этой встрече на высшем уровне.

Несмотря на это, отношения между Белоруссией и ЕС на протяжении всего последнего года оставались напряженными, так как Евросоюз все время делал попытки ослабить влияние Москвы на Минск.

Запреты

Санкции против Лукашенко и 30 белорусских чиновников были наложены в апреле 2006 года. Месяц спустя ЕС расширил санкции против руководства Белоруссии, заморозив все счета президента страны и еще 35 высших функционеров в европейских банках.

Причиной таких мер стала ситуация вокруг выборов президента Белоруссии в 2006 году. Тогда ЕС посчитал, что выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан.

В сентябре того же года Совет ЕС пополнил список "невъездных" еще четырьмя белорусскими чиновниками. Это случилось после того, как был оглашен приговор бывшему кандидату в президенты страны Александру Козулину, которого суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама