Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В ЕС появится единая налоговая полиция

Опубликовано
Текст:

Еврокомиссия предложила всем странам-членам ЕС создать общую базу неплательщиков налогов для более эффективной борьбы с международным налоговым мошенничеством.

Европейская комиссия предложила станам Евросоюза создать общую систему Eurofisc, которая поможет бороться с международным налоговым мошенничеством, сообщает EUbusiness. Суть системы заключается в предоставлении всеми странами-членами ЕС прямого доступа к национальным базам данных неплательщиков налогов.

Специальный уполномоченный комиссар по таможне и налогообложению ЕС Ласло Ковач так объяснил предложенное нововведение: «В сложившейся сейчас экономической ситуации как никогда важно бороться с неплательщиками налогов, и деятельное сотрудничество между налоговыми службами стран ЕС станет ключевым моментом в этой борьбе».

Ковач также отметил, что самым важным пунктом в предлагаемой системе станет быстрый обмен специализированной информацией между всеми членами ЕС. Кроме того, Еврокомиссия надеется, что новая система Eurofisc поможет налоговым структурам европейских стран совместно анализировать возможные риски и избегать их.

Ковач подчеркнул, что Eurofisc позволит членам ЕС своевременно реагировать на совершенные и только готовящиеся преступления. Помимо этого объединенные усилия сотрудников налоговых служб позволят задерживать больше неплательщиков, что будет препятствовать распространению новых механизмов ухода от налогов внутри ЕС.

 «Система может помочь положить конец неуплате налогов», -- заявил Ковач. Оценку предложению Еврокомиссии теперь предстоит дать правительствам стран ЕС и Европарламенту.

Швейцария не помощник

В последнее время власти ЕС усилили давление на швейцарские банки. Евросоюз регулярно пытается добиться от Швейцарии более активных действий в сотрудничестве по борьбе с неплательщиками налогов.

Однако президент Ассоциации швейцарских банков Пьер Мирабо повторяет, что банки не налоговая служба и не полиция, и предлагает властям европейских стран задуматься лучше о налоговой политике государств. По мнению Мирабо, ответственность за уклонение от уплаты налогов полностью лежит на правительствах, которые требуют слишком многого от банковских структур.

Тем не менее Швейцария согласилась внести поправки в банковское законодательство. Такое решение было принято в связи с конфликтом между властями США и банком UBS относительно раскрытия последним информации о счетах клиентов-американцев. В конце концов банк счел возможным выдачу информации о более чем 5 тыс. клиентов, хотя США настаивали на раскрытии имен 52 тыс. клиентов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама