Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Пакистане по подозрению в терроризме арестован россиянин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пакистане полиция арестовала 12 иностранных боевиков, среди которых есть по меньшей мере один россиянин. Арестованных подозревают в связи с талибами.

Сотрудники пакистанской полиции арестовали 12 иностранных боевиков, которых подозревают в связи с талибами, сообщает Associated Press. По данным представителя местных властей Хасана Икбала, «среди арестованных есть граждане Судана, России, Турции и Ирана».

При задержании, которое происходило в отдаленной пакистанской провинции Пенджаб, в городе Дера-Гази-Хан, полицейские конфисковали у боевиков $10 тыс. и ноутбук.

По предварительным данным следствия, боевики проникли в страну через границу с Ираном. Полиция подозревает их в «непосредственной связи с талибами». По словам Хасана Икбала, арестованные боевики пытались попасть в племенную область Южный Вазиристан.

Эта область входит в так называемую Зону племен, где, по данным пакистанских правоохранительных служб, действуют сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в Афганистане. Именно в Южном Вазиристане действовал лидер экстремистов Байталла Мехсуд, убитый сотрудниками ЦРУ в начале месяца.

Пакистан -- ключевой союзник Америки в ее глобальной кампании против терроризма. В связи с этим в пакистанских областях Северный и Южный Вазиристан находятся около 100 тыс. солдат, которые вот уже в течение восьми лет проводят многочисленные военные операции по поиску и задержанию боевиков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама