Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жительница Абхазии осуждена на 19 лет за шпионаж в пользу Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

40-летняя жительница Абхазии, признанная виновной в шпионаже в пользу Грузии, приговорена к 19 годам лишения свободы.

Верховный суд Абхазии признал виновной в шпионаже в пользу Грузии жительницу республики Диану Шедания (Асееву), сообщает «Интерфакс». Согласно материалам следствия при ее задержании в сентябре 2008 года сотрудниками службы госбезопасности Абхазии был изъят фотоаппарат, в котором «хранились фото- и видеоматериалы объектов министерства обороны Абхазии». Следствие установило, что Шедания была завербована сотрудником грузинских спецслужб Кахабером Кварцхелия.

Осужденная, по данным абхазских спецслужб, «собирала сведения и осуществляла фотосъемки мест дислокаций воинских подразделений, пограничных застав на грузино-абхазской границе, мест базирования кораблей пограничного дивизиона и танкового батальона, других военных объектов, складов боеприпасов, хранилищ горюче-смазочных материалов, различных видов военной техники, состоящей на вооружении абхазской армии».

Следствием установлено, что Шедания снабжала Кварцхелия данными как по мобильному телефону, так и при встречах на территории Грузии в городе Зугдиди. Запись телефонного разговора, направленная в Южный региональный центр экспертизы России, подтвердила, что голос действительно принадлежал Шедания.

С июня 2008 года было установлено наблюдение за шпионкой. Следствие выяснило, что сотрудника грузинских спецслужб интересовало все, начиная с численности судов в портах Абхазии и заканчивая местами массового скопления людей в городе.

В суде Шедания заявила, что написанное ею в КПЗ показание было результатом давления. Она также отрицает свое знакомство с представителем спецслужбы Грузии, однако признает, что голос в телефоне принадлежит ей.

«Суд считает, что непоследовательность обвиняемой Шедания в показаниях продиктовано только желанием избежать уголовной ответственности», -- сказано в приговоре.

40-летняя женщина приговорена к 19 годам тюрьмы.

Шпионят не только в Абхазии

За шпионаж в пользу Грузии в последнее время судят и в Южной Осетии. Несколько дней тому назад российский военнослужащий Тимур Гуцмазты был приговорен к 16 годам тюрьмы за то, что длительное время сотрудничал с высокопоставленным сотрудником департамента контрразведки МВД Грузии.

Следствие по делу Гуцмазты тянулось почти год. За это время было доказано, что он предоставлял информацию оборонного характера, имеющую статус государственной тайны, сотруднику МВД Грузии Александру Медзмариашвили.

Слушание по этому делу проходило в закрытом режиме. Помимо наказания в виде лишения свободы Гуцмазты приговорили к выплате штрафа в размере 100 тыс. рублей. При этом он лишен воинского звания майора.

А еще ранее командир одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа подполковник Михаил Хачидзе был приговорен к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Тбилиси. Грузинская разведка завербовала его еще в 2007 году.

А в 2008 году военнослужащий попался на том, что получил от представителя разведоргана Грузии деньги в размере $2 тыс., а в последующем собрал и передал спецслужбам Грузии сведения о боевой деятельности частей СКВО и мобилизационных планах командования округа.

Реклама