Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиян устраивает качество работы учителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВЦИОМ представил данные о том, как россияне относятся к школьным учителям. Оказалось, что учителей считают трудолюбивыми и душевными. Однако, по мнению россиян, им не хватает самостоятельности и одаренности.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как хорошо, по мнению россиян, справляются со своими обязанностями современные школьные учителя и какие качества им в наибольшей степени присущи.

Оказалось, что современные учителя в глазах россиян выглядят абсолютно несамостоятельными (44%), получившими все от образования, нежели от природы (42%), трудолюбивыми (45%) и душевными (43%).

По сравнению с прошлыми годами, подчеркивает пресс-служба ВЦИОМ, население России перестало обвинять педагогов в карьеризме и бездушности. При этом только 19% опрошенных подчеркнули, что российские учителя талантливы. Кроме того, россияне считают, что учителя – такие же простые люди, как и все остальные, без всякой утонченности.

Большинство россиян устраивает уровень компетентности школьных учителей: 36% дают положительные оценки, еще 37% считают качество их работы удовлетворительным.

О том, что современные школьные педагоги выполняют свои обязанности плохо или ужасно, заявляют лишь 13%. Положительно оценивают работу современных школьных учителей в основном селяне (47%) и россияне моложе 34 лет (42%). Негативно отзываются о ней в первую очередь столичные жители (21%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в 140 населенных пунктах. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

День учителя

В первое воскресенье октября в России отмечается День учителя -- профессиональный праздник работников сферы образования. Праздник отмечается в стране с 1965 года. Однако раньше он отмечался в конце сентября. День учителя в первое воскресенье октября также отмечают в Белоруссии, Казахстане, Латвии, Литве и Украине.

Сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров поздравил всех педагогов с Международным днем учителя.

«Благодаря профессионализму, терпению педагогов, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности учеников. Вы помогаете подрастающему поколению определить свое будущее призвание, выбрать жизненный путь», -- отметил Кадыров.

«Уважаемые педагоги! Примите искренние слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту, которые вы проявляете к нашим детям», -- подчеркнул Кадыров в поздравлении.

 

Реклама