Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Нигерии освобождено судно с российским экипажем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанный в Нигерии танкер «Махамбет» с российским экипажем освобожден еще в середине сентября. Сейчас судно уже находится под погрузкой в бенинском порту Котон. Состояние здоровья всех членов экипажа нормальное.

Задержанный в Нигерии танкер «Махамбет» с российским экипажем освобожден, сообщает пресс-служба МИД России.

30 сентября в СМИ появилось сообщение о том, что российский танкер задержан властями Нигерии за заправку местных рыболовецких судов. По сообщениям СМИ, под арестом с 14 июля находятся 12 граждан России.

«Посольство России в Нигерии подтвердило информацию, что танкер «Махамбет», приписанный к казахстанскому порту Актау, действительно задерживался портовыми властями Лагоса с 14 июля», -- отметили в МИД России.

Однако «по решению нигерийского апелляционного суда 14 сентября судно было освобождено, покинуло порт Лагос и в настоящее время находится под погрузкой в бенинском порту Котону», подчеркнули в пресс-службе МИД России.

Также представители пресс-службы добавили, что «согласно рапорту капитана судна, за время задержания в нигерийском порту экипаж особых неудобств не испытывал». «Состояние здоровья и самочувствие всех находящихся на борту 12 российских граждан нормальное», -- сообщили в МИД.

Российский танкер

В конце сентября также поступило сообщение о том, что в Аденском заливе сомалийские пираты напали на танкер Приморского морского пароходства Prisco Alexandra.

Интернет-издание «Морской бюллетень -- Совфрахт» сообщил, что «19 сентября при следовании Аденским заливом танкер подвергся нападению пиратов со всем, что при этом полагается, -- стрельбой по мостику и попытками приблизиться вплотную к борту, чтобы взобраться на судно. Капитан атакованного танкера «вертелся ужом» и не позволил морским разбойникам подойти вплотную к судну».

«Через некоторое время на призывы о помощи откликнулись военные -- и, судя по всему, отогнали пиратов. Чьи именно военные, не уточняется», -- добавляется в сообщении. Танкер следовал в Египет со стороны Средиземного моря, передает издание. Экипаж состоит из 19 граждан России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама