Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В школах Чечни установят баннеры с цитатами из Корана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В школах Чечни появятся баннеры с цитатами из священного Корана. Кроме того, школьникам будут показывать фильмы о святых и почитаемых в народе людях.

В чеченских школах установят специальные баннеры с цитатами из священного Корана, а также заповедями, определяющими нормы поведения в чеченском обществе, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни. По словам директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханова, это будет способствовать духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения согласно канонам ислама и многовековым традициям чеченского народа.

«Вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения республики президент Чечни Рамзан Кадыров уделяет особое внимание. Доказательством тому является создание центра, сотрудниками которого ведутся проповеди среди учащихся школ, вузов и ссузов республики, а также типографии «Путь» и одноименного интернет-сайта, задача которых пропаганда ислама, культурных ценностей, обычаев и нравственных устоев чеченского народа», -- отметил Хашханов.

По словам Хашханова, в типографии «Путь» идет работа по созданию сценариев для документальных фильмов о святых и почитаемых в народе людях.

«В этих фильмах будет показан весь жизненный путь наших святых, проповедовавших истинные ценности ислама. Не останутся без внимания и дети. Для них готовятся к показу мультипликационные фильмы о жизни пророков», -- подчеркнул он.

Священные баннеры

Уже не в первый раз в Чечне ведутся разговоры о необходимости баннеров с цитатами из Корана. Так, весной этого года республиканские власти решили развесить транспаранты с аятами из Корана, пропагандирующими здоровый образ жизни, на улицах городов и крупных населенных пунктов Чечни.

«В целях пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи, решено разместить на улицах Грозного и других городов и населенных пунктов баннеры, на которых будут написаны аяты из священного Корана и хадисы пророка Мухаммеда, касающиеся запретов причинять вред своему организму», -- заявил представитель муфтията республики.

Инициатива проведения этой акции была выдвинута Центром духовно-нравственного воспитания и развития Чеченской республики, созданного недавно по решению президента Рамзана Кадырова.

Реклама