Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Комиссия по выборным жалобам: Карзай не победил на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Афганская комиссия, занимающаяся разбором нарушений, зафиксированных на президентских выборах, признала недействительными бюллетени с 210 избирательных участков. Это означает, что действующий глава Афганистана Хамид Карзай не набрал достаточного количества голосов и ему предстоит участие во втором туре.

Действующая при поддержке ООН афганская комиссия, занимающаяся разбором нарушений, зафиксированных на президентских выборах, решила признать недействительными бюллетени с 210 избирательных участков, сообщает «Би-би-си». Сотрудники комиссии выпустили официальное заявление, в котором заявили, что удалось обнаружить «ясные доказательства того, что произошли нарушения».

Теперь комиссия передаст эти результаты в независимую избирательную комиссию, которая в свою очередь объявит окончательные результаты голосования.

Таким образом, становится понятно, что действующий президент Афганистана Хамид Карзай не набирает 50% голосов, необходимых для признания его победителем в первом туре. По соответствующим же правилам если ни один из кандидатов не набирает более половины голосов избирателей, проводится второй тур.

По предварительным данным, на президентских выборах, которые прошли в стране 20 августа, за Хамида Карзая проголосовали около 55% избирателей.

Второй тур

Во втором туре Карзаю придется вновь столкнуться с его основным соперником -- Абдуллой Абдуллой.

Источники «Би-би-си» рассказали, что Карзай в ярости из-за перспективы второго тура выборов. Корреспондент «Би-би-си» в Кабуле Мартин Пейшенс рассказал, что Карзай считает, что победу у него украли, и может попытаться помешать провести голосование.

«Западные дипломаты в последние дни пытались убедить афганского президента смириться с неизбежностью второго тура, но безуспешно», -- подчеркнул Пейшенс.

Также корреспондент «Би-би-си» отметил: «Дипломаты надеялись, что афганские выборы принесут в страну стабильность, но вместо этого привнесли дополнительную политическую неопределенность».

Позиция США

Накануне президент США Барак Обама сообщил, что не намерен увеличивать численность американских войск в Афганистане, пока не будет уверен в эффективности и надежности нового правительства страны.

Однако на прямой вопрос, означает ли это, что войска не будут отправлены до тех пор, пока результаты выборов в Афганистане не признает мировое сообщество, глава администрации Барака Обамы Рам Эммануэль ответил уклончиво.

«В стране нет ни армии, ни службы безопасности -- ничего, что могло бы сделать Афганистан настоящим партнером. Было бы безрассудством отправлять американские войска, не проделав тщательный анализ ситуации, не удостоверившись, что афганские партнеры готовы работать вместе с нами и продолжить дело американских солдат», -- заявил Эммануэль.

С аналогичным заявлением выступил глава сенатской комиссии по международным отношениям, посетивший Кабул в субботу: «Я не представляю, как президент сможет принять решение об отправке новых войск в Афганистан, даже о наших дальнейших действиях там, пока не станет ясно, есть ли в Кабуле адекватное правительство и что оно намерено делать».

Реклама