Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Израиля попросил главу Палестины остаться у власти

Опубликовано
Текст:

Президент Израиля призвал лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса остаться у власти. Шимон Перес считает, что в случае уходу Аббаса мирный процесс в ближневосточном регионе окажется под угрозой.

Президент Израиля Шимон Перес попросил главу Палестинской автономии и лидера Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) Махмуда Аббаса остаться у власти, сообщает Associated Press. Такое заявление израильский лидер сделал на митинге, посвященном памяти известного израильского политика Ицхака Рабина, убитого ультраправым экстремистом 4 ноября 1995 года.

И Рабин, и Перес, и Аббас были в числе тех, кто в 1993 году подписали в Осло мирные соглашения, согласно которым Палестинская национальная администрация получала контроль над некоторыми областями Западного берега реки Иордан и сектором Газы. В ответ Организации освобождения Палестины обязывалась признать право Израиля на существование и прекратить террористическую деятельность.

Перес подчеркнул, что обращается к Аббасу «как коллега». «Мы подписали соглашения в Осло, и я обращаюсь к вам, как к своему коллеге: не уходите!» - заявил Перес в Телль-Авиве.

5 ноября Аббас а встрече с руководством ФАТХ заявил, что не будет принимать участия в выборах главы автономии, намеченных на январь 2010 года. По словам политика, тупик в переговорах с Израилем подтолкнул его не выставлять свою кандидатуру.

На следующий день активисты ФАТХ провели несколько демонстраций в Иудее и Самарии, призывая Аббаса передумать и принять участие в выборах. Многие участники движения считают, что Аббас – единственный конкурентоспособный лидер ФАТХ и единственный, кому палестинцы доверяют.

Также призвал палестинского лидера передумать и принять участие в президентских выборах и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Глава французского МИДа заявил, что Аббас должен сделать это ради мира.

Реклама