Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ракета попала в отель «Кабул-Серена», два человека ранены

Опубликовано
Текст:

Столица Афганистана подверглась ракетному обстрелу -- одна из ракет попала в отель «Кабул-Серена». В результате обстрела ранены два человека.

Столица Афганистана подверглась ракетному обстрелу, сообщает Reuters со ссылкой на заявление солдата-очевидца. По его словам, реактивный снаряд протаранил одну из стен пятизвездочного отеля «Кабул-Серена», расположенного рядом с президентским дворцом.

По данным очевидца, в результате обстрела был ранен один афганский солдат, находившийся в тот момент рядом со зданием гостиницы. Однако представители полиции Кабула сообщают о двух раненых.

При этом служащие гостиницы вообще отрицают факт обстрела и повреждения отеля.

Жители города сообщают, что в данный момент все дороги, ведущие к отелю, перекрыты.

Цель для обстрела

Это уже не первый раз, когда отель «Кабул-Серена» страдает от ракетных обстрелов. Только в конце октября ракета попала в здание гостиницы, после чего в отеле начался пожар. Пострадавших в результате взрыва ракеты не было.

В январе 2008 года отель атаковали четверо террористов-самоубийц, вооруженных гранатами, автоматами АК-47 и поясами смертников. В результате теракта погибли шесть человек, в том числе норвежский журналист. Десятки людей получили ранения разной степени тяжести. Представители движения «Талибан» сообщили, что два террориста-смертника погибли во время взрыва. Судьба еще двоих остается пока неизвестной.

Предшественнику отеля «Кабул-Серена» также досталась не лучшая участь. Построенная в 1960-х годах в Кабуле пятизвездочная гостиница «Интерконтиненталь» была постоянной целью для ракетных обстрелов, в результате чего сильно пострадала во время войны. И это несмотря на то, что находится на окраине афганской столицы.

«Кабул-Серена»

В столице Афганистана появилась новая пятизвездочная гостиница международного уровня.

Отель «Кабул-Серена» был возведен в центре Кабула рядом с президентским дворцом в конце 2005 года. По задумке, новая пятизвездочная гостиница международного уровня должна была привлечь в страну больше бизнесменов, которые могут вложить свои деньги в развитие Афганистана.

В отеле 177 номеров, тренажерный зал и бассейн, собственные резервуары с водой, канализационная система и генераторы электрической энергии. На строительство ушло больше двух лет и $35 млн.

Реклама