Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Уругвае на президентских выборах лидирует бывший партизан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший партизан, 74-летний Хосе Мухика, одерживает победу на президентских выборах в Уругвае, набрав, по данным экзит-пулов, 51,2% голосов во втором туре.

Бывший партизан, а ныне кандидат от правящей левой коалиции «Широкий фронт -- Прогрессивная встреча» Хосе Мухика одерживает победу на президентских выборах в Уругвае, сообщает Reuters со ссылкой на данные экзит-пулов. По предварительным подсчетам голосов, 74-летний Мухика набрал 51,2% голосов во втором туре.

Его главный соперник, бывший президент Уругвая Луис Альберто Лакалье от оппозиционной «Национальной партии», по результатам опросов на выходе с избирательных участков, получил поддержку 44,9% избирателей.

В молодости Мухика был участником партизанского движения Тупамарос, официально называвшегося «Движением национального освобождения». Затем он был схвачен и провел в военных тюрьмах 14 лет.

Мухика уже не в первый раз будет занимать государственную должность. С 2005 по 2008 год он был министром скотоводства, земледелия и рыболовства Уругвая, затем сенатором.

Мухика обещает

Во время предвыборной кампании Мухика пообещал, что продолжит привлекать инвестиции в страну. Именно это, по его словам, позволит уругвайской экономики продолжить тот рост, который был зафиксирован в течение последних шести лет.

Кроме того, Мухика уверен, что та экономическая политика, которой он будет придерживаться, позволит легче пережить мировой кризис.

У многих жителей Уругвая было опасение, что бывший участник партизанского движения будет придерживаться революционных взглядов и вести радикальную как внутреннюю, так и внешнюю политику. Однако в ходе предвыборной кампании Мухика уверил население в том, что он выберет умеренный путь развития для Уругвая.

Первый тур

Во время первого тура голосования, который состоялся в конце октября, Мухика набрал 48% голосов, а Лакалье получил поддержку 29% избирателей.

Оба кандидата набрали менее 50%, необходимых, чтобы победить в первом туре, поэтому на 29 ноября был назначен второй тур.

Новый президент займет кресло главы государства 1 марта 2010 года и будет править до 2015 года.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама