Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенат США вскоре может одобрить реформу здравоохранения

Опубликовано
Текст:

Демократы в сенате США заполучили 60-й голос, необходимый для прохождения законопроекта о реформе здравоохранения в стране. Это значит, что сенат США в ближайшее время может одобрить реформу здравоохранения. Барак Обама уже поприветствовал достижение этого компромисса.

Демократы в Сенате США заполучили 60-й голос, необходимый для прохождения законопроекта о реформе здравоохранения в стране, сообщает Associated Press. Последний, решающий голос им «подарил» сенатор Бен Нельсон от штата Небраска.

На встрече с журналистами лидер сенатского демократического большинства Гэри Рид, широко улыбаясь, подтвердил, что «похоже, мы получили необходимое число голосов».

Сенатор Нельсон, выступающий против абортов, согласился поддержать реформу системы здравоохранения только после того, как Рид пошел на компромисс, включив в текст законопроекта более жесткие ограничения на покрытие медицинской страховкой расходов на аборты.

Узнавший о решении сенаторов президент США Барак Обама приветствовал достижение компромисса по законопроекту о реформе национальной системы здравоохранения.

Несмотря на позднее время, в которое ему сообщили о решении сенаторов, Обама сразу же выступил в Белом доме со специальным заявлением. В нем американский президент подчеркнул, что «после почти вековой борьбы мы находимся на пути к тому, чтобы реформа здравоохранения в США стала реальностью».

Также Обама высказал надежду на то, что голосование по законопроекту, одобренному ранее Палатой представителей, состоится в ближайшее время.

В самом начале своего правления Обама ясно заявил, что реформа 2,5-триллионной системы здравоохранения станет приоритетом в его внутренней политике. Во время предвыборной кампании Обама обещал распространить медстрахование на 46 млн жителей США, которые его не имеют. В ходе борьбы с республиканской оппозицией ему пришлось пойти на серьезные уступки -- сейчас в законопроекте речь идет только о 36 млн страховок, которые планируется обеспечить в 2019 году.

Реформа предусматривает обязательное страхование здоровья всех граждан. В случае реализации реформы работодатели будут обязаны делать медстраховки всем работникам, в то время как сейчас это необязательно. В настоящий момент медстраховки в США могут позволить себе далеко не все, и таким образом, в стране существует значительное число людей, которые фактически не имеют права на медицинскую помощь.

Реклама