Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Казахстане обнаружили контрабандное оружие в партии груза из США

Опубликовано
Текст:

В Казахстане таможенники обнаружили партию контрабандных боеприпасов в грузе, следовавшем в республику из США.

Партию контрабандных боеприпасов нашли казахстанские таможенники в грузе, следовавшем в республику из США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана.

Контрабандное оружие и боеприпасы были обнаружены 8 января сотрудниками таможни «Достык» (на казахстанско-китайской границе) в ходе проведения досмотра грузового контейнера, отправленного из США в Алма-Ату с грузом «автомобили, бывшие в употреблении».

«Обнаружены и изъяты сокрытые от таможенного контроля, не указанные в таможенной декларации 3,603 тыс. патронов, два пистолета, пневматическая винтовка с оптическим прицелом, 160 газовых баллончиков и 6 металлических коробок с патронами для пневматического оружия», -- рассказали сотрудники комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана.

«Проводятся проверочные мероприятия», -- отметили в ведомстве.

Куда везут из Казахстана

В конце декабря появилось сообщение о том, что Иран близок к заключению сделки по импорту 1,3 тыс. т очищенной урановой руды из Казахстана. Поставки урановой руды в страну запрещены решением Совета Безопасности ООН, однако сразу несколько информированных источников заявили, что в кулуарах дипломаты активно обсуждают просочившиеся данные о контактах Ирана и Казахстана.

Правда, МИД Казахстана утверждения о планах поставки урана в Иран отрицает. «Казахстан, безусловно, соблюдает все требования МАГАТЭ, и таким образом, ни о какой продаже (урана) вне режима МАГАТЭ не может быть и речи», -- заявил официальный представитель казахстанского МИДа Ержан Ашикбаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама