11:41

Устюгов выиграл спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе

Россиянин Евгений Устюгов выиграл спринтерскую гонку четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе.

Российский биатлонист Евгений Устюгов одержал победу в спринтерской гонке четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Стартовав 24-м, он завершил спринт с результатом в 28 минут 45 секунд.

Антон Шипулин, стартовавший в этом спринте первым из спортсменов мужской сборной национальной команды России по биатлону, занял шесте место, проиграв соотечественнику 26,3 секунды.

После гонки Устюгов заявил, что из-за погодных условий стрельба на стойке превратилась в лотерею: «Первые три выстрела сделал наудачу. Не попал. Мелькнула мысль -- постараться два оставшихся выстрела выцеливать до верного, но тут же отмахнулся от этой идеи. При таком ветре можно было минутами ждать. Стал стрелять с первой наводки, то есть практически тоже наудачу. Слава богу, тут удача оказалась на моей стороне, и именно эти точные выстрелы «спасли» в итоге мое первое место».

Биатлонист отметил, что после гонки у него еще остались силы и напрячься пришлось только на последнем круге: «Первый круг я бежал относительно спокойно и очень удивлялся, когда мне сообщали, что иду вровень с лидерами. Второй круг стал врабатываться, а когда пошел на финиш, то, что называется, выложился, но при этом не израсходовал все силы. В очередной раз могу сказать самые добрые слова в адрес наших сервисменов: лыжи сильно помогали».

В заключение россиянин отметил, что не знает максимума своей спортивной формы, однако его самочувствие улучшается с каждым стартом. «Декабрьские гонки давались все-таки с большим напряжением. Первый кубковый блок, как ни крути, втягивающий, а к концу третьего этапа Кубка мира появляется усталость. Даже победа в гонке преследования в Поклюке далась тяжело -- сил оставалось уже не так много. А вот сегодня я чувствовал в себе легкость и мощь», -- сказал Устюгов в интервью официальному сайту СБР.

С этой победой Устюгов вышел на первое место в общем зачете Кубка мира и на следующую гонку -- масс-старт -- выйдет в желтой майке лидера. После спринта Россия занимает третье место в зачете Кубка наций, уступая Австрии и Норвегии.

В конце декабря Устюгов выиграл золотую медаль в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира-2009/10 в словенской Поклюке. Устюгов преодолел дистанцию 12,5 км с результатом 34.50,9, допустив два промаха. Он стартовал в гонке преследования седьмым.

Ранее сегодня в спринте на этапе Кубка IBU в Альтенберге россиянин Тимофей Лапшин занял пятое место, отстав от победителя -- немца Тони Ланга -- на 35,9 секунды. Остальные российские спортсмены не вошли в двадцатку первых.

Этап Кубка мира по биатлону. Оберхоф (Германия)

Мужчины. Спринт 1. Евгений Устюгов (Россия) -- 28:45,0 (3)

2. Михаэль Грайс (Германия) -- 28:47,8 (0+2)

3. Карл-Йохан Бергман (Швеция) -- 28:53,2 (0+0).

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера