Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Персидский залив опять поссорил Иран с арабскими странами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Исламские игры солидарности» отменены из-за разногласий между Ираном и остальными странами-участницами по поводу названия Персидского залива.

«Исламские игры солидарности», которые должны были пройти весной 2010 года в Тегеране, отменены из-за разногласий между Ираном и остальными странами-участницами, сообщает Associated Press.

В Федерации исламских игр солидарности рассказали, что игры отменены, поскольку Иран как принимающая сторона нанес на логотип спортивных соревнований слова «Персидский залив».

Иран настаивает, чтобы Персидский залив назывался Персидским, в то время как в остальных арабских странах его называют Аравийским. «Исламские игры солидарности» уже не в первый раз отменяют из-за названия залива. Изначально игры планировались на октябрь 2009 года, однако были перенесены. За прошедшее время компромисса достичь так и не удалось.

Решение о проведении первых «Исламских игр солидарности» было принято на сессии Организации Исламская конференция в 2001 году. Первые «Исламские игры» стартовали в Саудовской Аравии в 2005 году. В них принимали участие шесть с половиной тысяч спортсменов из 53 стран мира, в которых проживают мусульмане, за исключением Узбекистана, Албании и Того.

Игры проходят под девизом «Ислам -- это мир», и их организаторы надеются, что спортивные состязания будут способствовать созданию позитивного образа ислама.

Со временем в играх стали принимать участие и женщины.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама