Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьеры России и Молдавии обсудили вопрос экспорта вин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин и его молдавский коллега Влад Филат обсудили по телефону вопросы экспорта молдавских вин в Россию.

Премьер-министр России Владимир Путин и его молдавский коллега Влад Филат по телефону обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе экспорта молдавских вин в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя молдавского правительства.

«В ходе разговора были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с акцентом на выполнение соглашений, достигнутых на встрече в Ялте в ноябре 2009 года. Одной из тем стал вопрос экспорта молдавских вин в Россию. Владимир Путин отметил, что проблем в этой области нет, а приостановка экспорта в последние дни связана с техническими причинами -- вступлением в силу единого таможенного пространства Россия--Белоруссия--Казахстан», -- рассказал сотрудник молдавского правительства.

Молдавия наряду с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, занимая 12,3% объема импорта вина. Для самой Молдавии также важен российский рынок – именно на него уходит 35% всей экспортной молдавской алкогольной продукции.

Как известно, в марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции из-за несоответствия качества российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию с учетом требований к его качеству.

Тем временем с 1 января 2010 года в России вступили в силу международные соглашения, требующие предъявлять лицензию на импорт алкогольной продукции, в частности вина и виноматериалов. Для участников внешнеторговой деятельности это стало полной неожиданностью. В результате таможенное оформление вина приостановлено, а товар простаивает на границе. Импортеры прогнозируют, что ситуация может выправиться не ранее конца января.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама