Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: МИД Украины советуют не брать копии верительных грамот у Зурабова

Опубликовано
Текст:

Администрация главы Украины Виктора Ющенко намерена рекомендовать МИДу не принимать у нового посла России Михаила Зурабова копии верительных грамот из-за отсутствия в них имени украинского президента. Это будет означать запрет российскому послу выполнять свои обязанности.

Прибытие на Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал, пишет сегодня «Коммерсантъ». Как стало известно, администрация главы Украины Виктора Ющенко намерена рекомендовать МИДу не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

По словам источника, в администрации украинского президента это считают «нарушением всех дипломатических норм» и попыткой «унизить главу Украины», поскольку господин Ющенко все еще является действующим президентом. Заместитель главы администрации украинского президента Андрей Гончарук заявил, что надеется на «соблюдение Москвой общепринятых канонов при оформлении дипломатических документов».

Источник же в российских дипломатических кругах считает, что логика Москвы может быть продиктована чисто прагматическими соображениями. Со времени передачи в МИД копий верительных грамот и вручения самих грамот президенту, как правило, проходит несколько месяцев, а к тому времени на Украине уже вступит в должность новый президент -- Виктор Янукович или Юлия Тимошенко.

Его имя станет известно только после второго тура выборов 7 февраля. «А так наш посол сможет приступить к работе уже сейчас», -- пояснил дипломат. К тому же, добавил он, в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года нет подробного описания формата верительной грамоты, и таким образом отсутствует норма, обязывающая Россию направлять именное обращение главе Украины.

Если украинский МИД не примет копии верительных грамот у Зурабова, это будет означать запрет новому российскому послу выполнять свои обязанности.

Зурабов едет

Президент России Дмитрий Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей через несколько дней после того, как на Украине прошел первый тур президентских выборов.

«Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Россией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», -- заявил Медведев в ходе рабочей встречи с Зурабовым.

Ноту о согласии украинской стороны на назначение Михаила Зурабова МИД Украины передал временному поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову еще 6 августа. Ранее его кандидатуру одобрил президент Украины Виктор Ющенко.

Однако тогда Медведев в своем видеопослании Ющенко заявил, что «в условиях антироссийского курса украинского руководства» решил отложить приезд на Украину нового посла, отметив, что сроки будут определены позже с учетом реального развития двусторонних отношений.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама