Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин обсудил с Шредером строительство Nord Stream

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин обсудил с Герхардом Шредером состояние дел в крупном международном энергетическом проекте Nord Stream.

Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Сочи, встретился с главой комитета акционеров компании-оператора газового проекта Nord Stream, экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером, сообщает пресс-служба правительства России.

В ходе встречи Путин и Шредер, который прибыл в Сочи по приглашению российского премьера, обменялись мнениями о текущем состоянии российско-германских отношений. Кроме того, «обсуждалось состояние дел в крупном международном энергетическом проекте Nord Stream, реализация которого в ближайшее время вступит в завершающую стадию».

В конце декабря прошлого года Россия выдала разрешение на строительство газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Росприроднадзор одобрил строительство морского участка российской секции газопровода, длина которого составит 123 км. В рамках процесса получения разрешений документация по проекту прошла процедуры государственной экологической экспертизы, а также главной государственной экспертизы России и получила положительные заключения.

В середине февраля 2010 года Путин сообщил, что уже «в апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода», а «в мае 2011 года работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в России». «Уже в сентябре должен пойти газ», -- заявил Путин на встрече с председателем правления нидерландской компании Gasunie Марселом Крамером.

Трубопровод Nord Stream должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E. ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%. Ведутся переговоры об участии в проекте французской Gaz de France.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама