Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Продюсер «Повелителя бури» настраивал жюри «Оскара» против «Аватара»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из продюсеров картины «Повелитель бури» пытался убедить членов Американской академии киноискусств не голосовать за фильм «Аватар». Теперь в лучшем случае продюсеру запретят присутствовать на церемонии вручения «Оскара», в худшем -- исключат «Повелитель бури» из списка номинантов на кинопремию.

Один из продюсеров фильма «Повелитель бури» решился на нечестную борьбу за «Оскар», сообщает Associated Press. Николас Картье предпринял попытку убедить членов Американской академии киноискусства не голосовать за фильм «Аватар», который является главным конкурентом «Повелителя бури».

Картье разослал всем членам киноакадемии электронные письма, в которых призывал голосовать за "Повелителя бури", а не "за картину, съемки которой обошлись в $500 млн". Уже из этих писем было понятно, что речь идет об «Аватаре» (больше ни у одной номинированной на «Оскар» картины нет такого бюджета). Однако в некоторых письмах Картье пошел еще дальше и прямо заявил, что «Повелитель бури» заслуживает первого места, а «Аватар» -- десятого.

По словам официального представителя академии Лесли Ангер, своими действиями Картье нарушил этический кодекс киноакадемии, предприняв "попытку продвинуть какой-либо кинофильм или достижения, бросив тень на конкурирующую картину или достижение".

Сам Картье уже принес извинения за свои действия. «Моя наивность, невежество и попросту глупость привели меня к этому неприятному проступку. Я не оправдываю себя ничем, но искренне заявляю, что очень сожалею», -- отметил Картье.

Однако членам киноакадемии извинений оказалось недостаточно. В настоящее время представители Американской академии киноискусств решают, какое наказание применить к нарушителю правил. Наказанием может стать лишение Картье билета на церемонию вручения "Оскара". Однако, по другими данным, наказать могут и посерьезнее – полностью исключить «Повелителя бури» из списка номинантов на кинопремию.

Ранее низкобюджетная драма об иракской войне «Повелитель бури» получила главный приз Гильдии продюсеров США. Приз был вручен продюсерам Кэтрин Бигелоу, которая также являлась режиссером фильма, Марку Болу, Николасу Картье и Грегу Шапиро. Главным соперником «Повелителя бури» являлся «Аватар».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама