Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Гражданку США обвинили в организации терактов в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительнице штата Пенсильвания предъявлены обвинения в пособничестве террористической деятельности и участии в организации терактов в Европе.

Американское министерство юстиции опубликовало обвинительное заключение, в котором 47-летней жительнице штата Пенсильвания Коллин Лароуз вменяется в вину вербовка смертников для осуществления терактов в Европе и Южной Азии, а также сговор с целью убийства гражданина Швеции. В случае если вина Лароуз будет доказана, ей грозит пожизненное заключение, сообщает Reuters.

Лароуз, известная среди террористов как Джихад Джейн и Фатима Лароуз, была арестована в октябре 2009 года. Согласно данным следствия, террористическую деятельность американка начала в 2008 году, отправив на ресурс YouTube видеообращение, в котором говорила «о непреодолимом желании помогать страдающим мусульманам во всем».

Найдя единомышленников, американка, а также пятеро неназванных сообщников отыскивали потенциальных террористов. Преступников преимущественно интересовали женщины, имеющие возможность легально путешествовать по европейским странам.

Кроме того, американке было приказано убить некоего гражданина Швеции. Однако личность «заказанного» не раскрывается. Не сообщается также, удалось ли обвиняемой осуществить этот приказ террористов.

Европейские СМИ подчеркивают, что «заказанным» лицом мог быть шведский карикатурист Ларсе Вилксе, который изобразил пророка Мухаммеда в виде собаки. Такие предположения строятся на том основании, что ранее в Ирландии по подозрению в организации именно этого убийства были арестованы семеро мусульман.

Заместитель министра юстиции Дэвид Крис отметил: «Этот обвинительный акт, согласно которому гражданка Америки согласилась оказывать любую помощь террористам, еще раз подчеркивает величину опасности, перед которой оказываемся мы и наша страна».

Тем временем помощник государственного поверенного в Пенсильвании Майкл Леви заявил: «Некоторые думают, что американские правоохранительные органы не видят террористических преступлений, если они организованы гражданами США. Этим пользуются и сами террористы, вербуя граждан США. Так вот этот случай еще раз доказывает, что это неправда. Любой человек, вставший на путь террористической деятельности, будет задержан и предан наказанию».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама