Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: Россия готова выдать Испании «вора в законе» Ониани

Опубликовано
Текст:

Криминальный «авторитет» Тариэл Ониани по кличке Таро, содержащийся в СИЗО «Матросская Тишина» в Москве, после суда по делу о похищении человека и вымогательстве может быть экстрадирован в Испанию, где его обвиняют в отмывании преступных доходов путем инвестирования их в недвижимость.

Россия готова выдать Испании Тариэла Ониани (Таро), одного из крупнейших криминальных «авторитетов» на постсоветском пространстве, пишет «Коммерсантъ». Испанские власти, подозревающие «вора в законе» в отмывании преступных доходов и организации преступного сообщества, разыскивают его с 2005 года. Полиция Испании считает господина Ониани одним из руководителей так называемой «русской мафии».

Федеральная миграционная служба России выяснила, что Ониани не является российским гражданином, и, следовательно, юридических препятствий для его выдачи Испании нет. Предметом переговоров между Россией и Испанией остаются лишь сроки и порядок экстрадиции, так как к господину Ониани есть претензии и у российского правосудия.

В России Ониани предъявлено обвинение в похищении бизнесмена Джони Манагадзе и вымогательстве у него $500 тыс.

27 марта 2009 года Ониани вместе с сообщниками похитил бизнесмена из гостиницы «Золотое кольцо». Преступники удерживали заложника в одной из квартир в Москве и требовали за его освобождение $500 тыс. Через три дня, получив часть суммы в размере $250 тыс., похитители освободили бизнесмена.

В июне 2009 года 53-летний «вор в законе» вместе со своими охранниками был задержан на Рублевском шоссе сотрудниками МУРа и УФСБ по Москве и Московской области. Хамовнический суд санкционировал его арест, и с тех пор Ониани находится в следственном изоляторе.

Ониани и Литвиненко

На прошлой неделе поступила информация о том, что Ониани допрашивали по вопросам, связанным с деятельностью Бориса Березовского и гибелью Александра Литвиненко.

С Литвиненко Ониани связывало то, что, по версии испанских СМИ, именно Литвиненко сообщил полиции информацию о деятельности преступной группировки, в которой был замешан Ониани.

Благодаря этой информации в 2005 году испанская полиция провела масштабную операцию «Оса» против преступной группы, занимавшейся отмыванием денег. В Барселоне, Аликанте, на курортах Марбелья, Фуэнхирол, Бенальмаден и в Торремолиносе были проведены более 50 обысков, арестованы несколько десятков человек. В испанской прессе группу быстро окрестили «русской мафией».

По некоторым данным, Ониани играл значительную роль в деятельности сообщества, однако он от полиции ускользнул, и именно тогда испанские власти объявили Таро в международный розыск. Операция «Оса» была проведена за шесть месяцев до отравления Литвиненко полонием в суши-баре Лондона.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама