Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Продолжение московских терактов: в Дагестане подорван грузовой поезд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане подорваны железнодорожные пути. Пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям. Эти теракты правоохранительные органы связывают со взрывами в Москве и Кизляре.

Железнодорожные пути подорваны в районе села Первомайское в Дагестане, сообщает «Интерфакс». «В 4.05 мск произошел подрыв железнодорожных путей в районе села Первомайское, из-за чего сошли с рельсов восемь вагонов грузового поезда. Жертв и пострадавших нет», -- сказал источник в правоохранительных органах республики.

Он уточнил, что подрыв произошел под локомотивом. Опрокинулись пять из восьми сошедших вагонов. «В целях предотвращения возможного повторного взрыва железнодорожные пути исследуют кинологи с собаками, а затем - специалисты-взрывотехники», - рассказал источник.

В свою очередь в махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) подтвердили, что на 2353 км в районе стации Инчхе произошел подрыв железнодорожного пути, «в результате чего есть опрокидывание нескольких железнодорожных вагонов, при этом локомотив не опрокинулся». Состав перевозил разнородные грузы.

Мощность взрывных устройств составила 5 и 1 килограмм соответственно. Возбуждено уголовное дело трем статьям -- ст. 205 («Террористический акт»), ст. 223 («Незаконное изготовление оружия и боеприпасов») и ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Московский след

Подрыв в Дагестане уже связали с терактами в Кизляре и Москве. «Первые данные расследования теракта, произошедшего в ночь на воскресенье, свидетельствуют о том, что этот взрыв является продолжением террористической атаки боевиков Северного Кавказа, начатой 29 марта. Главари бандподполья на Северном Кавказе пытаются дестабилизировать и без того сложную ситуацию в Дагестане», -- цитирует РИА «Новости» высокопоставленного представителя одной из российских спецслужб Северо-Кавказского федерального округа.

Сейчас в районе подрыва поезда продолжает работать оперативно-следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На данный момент движение по железной дороге восстановлено. Сейчас из Махачкалы отправляется поезд Тюмень--Баку, который должен был уйти в 4.40 утра, а поезд Баку--Ростов, который должен был прибыть в Махачкалу в 10.40, должен выйти из Дербента в 14.00.

Подрывы в Дагестане

В конце прошлого года в Кировском районе Махачкалы при следовании по запасным путям был подорван локомотив. «Фугас сработал в 0:15 мск на железнодорожных путях, проходивших по улице Орджоникидзе Кировского района Махачкалы. В результате подрыва поездная бригада не пострадала, однако повреждены железнодорожные пути», -- рассказывали тогда в республиканском МВД.

Месяцем ранее в Дагестане с рельсов сошел товарный поезд. Авария произошла из-за проливных дождей, которые размыли насыпь под железнодорожным полотном. С рельсов сошли локомотив и восемь вагонов, в которых находились строительные материалы.

Жертв и пострадавших в результате аварии не было. При этом было разрушено около 150 метров железнодорожного полотна, что привело к приостановке движения поездов на этом участке. Тогда авария задержала в Дагестане в общей сложности более тысячи пассажиров.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама