Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Adidas судится с обувными сетями из-за кроссовок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Adidas Group обвинила сеть Alba в нарушении авторских прав, однако Московский арбитражный суд встал на сторону Alba. Ранее «Центробувь» проиграла дело в первой инстанции и перестала продавать похожие на фирменные кроссовки Adidas модели.

Один из мировых лидеров рынка спорттоваров Adidas Group заподозрила российские сети Alba и «Центробувь» в продаже кроссовок, схожих до степени смешения с ее фирменной продукцией. На прошлой неделе Московский арбитражный суд встал на сторону Alba, а «Центробувь» ранее проиграла дело в первой инстанции и перестала продавать спорные модели, пишет «Коммерсантъ».

Компания Adidas обвинила сеть Alba (более 70 обувных магазинов) в нарушении авторских прав, а именно в торговле обувью с тремя диагональными полосками, которые являются частью фирменного логотипа Adidas. Немцы добивались взыскания 2,5 млн руб. компенсации и уничтожения партии спорного товара. Однако суд доводы Adidas не убедили.

Претензии у немецкой компании есть и к крупнейшей российской обувной сети «Центробувь» (более 300 магазинов в России). Adidas пожаловалась в правоохранительные органы на то, что в магазинах сети продаются женские кроссовки с диагональными полосками под маркой Centro, схожие до степени смешения c кроссовками Adidas.

В августе прошлого года суд обязал сеть выплатить штраф 30 тыс. руб. и постановил конфисковать продукцию. Сейчас «Центробувь» не торгует спорными моделями, но с решением суда компания не согласна и попытается оспорить его.

В начале марта в одной из промышленных зон Москвы был обнаружен и закрыт подпольный цех по пошиву одежды. Контрафактные вещи шили более 60 граждан Вьетнама. Большинство из них находились на территории России нелегально.

Из цеха на рынки Москвы поступала одежда под марками Chanel и Adidas. В ходе обысков в промзоне изъято более 6 тыс. единиц верхней одежды. По предварительным данным, ущерб правообладателям составил более 200 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама