Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

НБА: Прохоров не ведет дел с президентом Зимбабве

Опубликовано
Текст:

В НБА считают, что обвинения в связях с режимом зимбабвийского президента Роберта Мугабе, выдвинутые против российского бизнесмена Михаила Прохорова, не имеют под собой оснований.

Представители Национальной баскетбольной ассоциации считают критику представителя Демократической партии от Нью-Джерси в конгрессе Билла Паскрелла в адрес владельца группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова необоснованной, сообщает Associated Press.

Конгрессмен обратился к министру финансов США Тимоти Гайтнеру, чтобы тот инициировал расследование с целью обнаружения связи компаний российского бизнесмена Прохорова, расположенных в Зимбабве, с режимом президента этой страны Роберта Мугабе. Кроме того, Паскрелл направил соответствующее письмо в НБА.

На подозрение о связях Прохорова с режимом Мугабе Паскрелла натолкнуло намерение бизнесмена купить 80% акций одного из клубов НБА – «Нью-Джерси Нетс». Паскрелл апеллировал к тому, что федеральный закон США запрещает американским гражданам и компаниям, а также дочерним компаниям, созданным в США, иметь деловые связи с режимом Мугабе.

Однако представитель баскетбольной ассоциации Майк Басс заявил, что Паскрелл «заблуждается», требуя провести в отношении Прохорова расследование.

Басс отметил, что американским компаниям не запрещено заниматься бизнесом в Зимбабве, нельзя лишь иметь дел с конкретными физическими и юридическими лицами. «У НБА нет информации, что Прохоров сотрудничает с кем-либо из этих лиц», -- подчеркнул представитель лиги.

Ранее представители Прохорова решительно отвергли обвинения в его связях с Мугабе. Генеральный директор группы ОНЭКСИМ, президентом которой является Прохоров, Дмитрий Разумов заявил, что у ОНЭКСИМа нет никакого бизнеса в Зимбабве.

Что касается компании «Ренессанс Капитал», которая частично принадлежит ОНЭКСИМу и действительно имеет интересы в Зимбабве, то у нее, по словам Разумова, «нет никаких взаимоотношений с какими-либо лицами, которые попадают под действие европейских или американских санкций».

Реклама