10:31

Российские хоккеисты выиграли у словаков стартовый матч ЧМ

Сборная России по хоккею обыграла сборную Словакии в стартовом матче чемпионата мира в Германии со счетом 3:1. Победу команде принесли Максим Афиногенов, Александр Овечкин и Виктор Козлов.

Чемпионат мира по хоккею в Германии начался для сборной России с победы над словаками. Счет в стартовом матче составил 3:1.

Российским хоккеистам удалось открыть счет на 15-й минуте игры – Максим Афиногенов долго пробивал ворота соперника и наконец сломил защиту словацкого вратаря Петера Будая. На 30-й минуте встречи Александр Овечкин забил вторую шайбу в ворота сборной Словакии. Удачный бросок Овечкину помог сделать его бывший одноклубник по команде «Вашингтон» Сергей Федоров.

Однако в самом начале третьего периода словакам удалось сократить разрыв в счете. После забитой шайбы словацкие хоккеисты воспрянули и устроили настоящий штурм ворот россиян. Дважды шайба после их бросков попадала в штангу ворот, защищаемых Василием Кошечкиным.

Удаление Федорова ровно за две минуты до конца третьего периода позволило словакам получить большинство «6 на 4». Стараясь уйти от поражения, словаки заменили вратаря шестым игроком, но в результате пропустили шайбу Виктора Козлова, забитую в пустые ворота.

Свой второй матч на чемпионате мира сборная России проведет 11 мая. В Кельне подопечные Быкова сразятся со сборной Казахстана.

Словакия – Россия – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 14:51 – Максим Афиногенов (Виктор Козлов, Николай Кулемин);

0:2 29:23 – Александр Овечкин (Сергей Федоров);

1:2 43:51 – Иван Маески (Милан Бартович);

1:3 59:06 – Виктор Козлов, в меньшинстве, в пустые ворота.

Вратари: Петер Будай (58:39 – 59:06, 59:20 – 60:00 ПВ) – Василий Кошечкин.

Швеция – Норвегия

В стартовом матче чемпионата мира по хоккею сборная Швеции со счетом 5:2 обыграла сборную Норвегии. Первый хет-трик турнира оформил форвард «Тре крунур» Маттиас Вейнхандль.

2:4 54:31 – Магнус Пяяйарви Свенссон (Рикард Валлин);

2:5 57:43 – Маттиас Вейнхандль (Андреас Энквист), в большинстве.

Вратари: Пол Гротнес – Йонас Густавссон.

Белоруссия -- Казахстан

Ранее сборная Белоруссии одержала волевую победу над Казахстаном со счетом 5:2. Казахские хоккеисты вели со счетом 2:0, однако в итоге пропустили пять шайб за два периода.

Белоруссия – Казахстан 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

0:1 20:17 – Дмитрий Дударев (Константин Шафранов);

0:2 30:30 – Владимир Антипин (Александр Корешков, Андрей Гаврилин);

1:2 32:09 – Дмитрий Мелешко (Михаил Грабовский, Руслан Салей), в большинстве;

2:2 33:39 – Михаил Стефанович (Евгений Ковыршин);

3:2 44:21 – Алексей Калюжный (Николай Стасенко);

4:2 50:14 – Руслан Салей (Алексей Калюжный), в большинстве;

5:2 58:20 – Сергей Демагин (Дмитрий Мелешко, Виктор Костюченок).

Вратари: Виталий Коваль – Виталий Еремеев.

Чехия -- Франция

Сборная Чехии по хоккею в стартовом матче чемпионата мира одержала победу над французскими хоккеистами со счетом 6:2.

Чехия – Франция – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

1:0 00:44 – Петр Губачек (Яромир Ягр);

2:0 11:43 – Иржи Новотны (Филипп Новак), в большинстве;

3:0 23:33 – Петр Гржегоржек (Иржи Новотны);

4:0 25:07 – Карел Рахунек (Якоб Клепиш, Яромир Ягр);

5:0 46:06 – Лукаш Каспар (Иржи Новотны, Петр Вампола);

5:1 46:27 – Йорик Трэйль (Лоран Менье);

5:2 48:37 – Лоран Менье (Йорик Трэйль, Люк Тардифф);

6:2 59:27 – Мирослав Блатяк (Яромир Ягр, Якуб Клепиш).