Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Здания обладминистрации захвачены в трех областях Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева заняли здания областных администраций всех трех южных областей республики: Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской. Участники захвата увезли губернатора Джалал-Абадской области в неизвестном направлении.

Десятки жителей Киргизии, поддерживающие бывший политический режим, захватили здание областной администрации Баткенской области. Таким образом, сторонникам свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева удалось занять правительственные помещения во всех трех южных областях республики: Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской, сообщает Reuters.

По последним данным, около 50 человек вошли в здание администрации Баткенской области.

«Рабочий день уже закончился, и в здании не было никого, кроме дежурных. Сторонники прежней власти проникли в здание практически беспрепятственно», -- цитирует РИА «Новости» источника.

Ранее сообщалось, что около 500 противников временного правительства ворвались в здание областной администрации в Джалал-Абаде. Информационное агентство «24.kg» сообщает, что захватчики увезли губернатора Джалал-Абадской области в неизвестном направлении.

По словам сотрудников региональной администрации, «весь день в Джалал-Абаде было спокойно, однако примерно час назад сторонники прежнего бакиевского режима подошли на площадь к зданию, а затем захватили его». По их данным, «Бектур Асанов намеревался провести переговоры с участниками митинга, но его посадили в машину и увезли».

Сейчас, как отмечают областные чиновники, в администрации никого нет. Сотрудники милиции численностью около двадцати человек наблюдают за происходящим со стороны, не вмешиваясь.

Сегодня утром было захвачено здание областной администрации в городе Оше на юге страны. Штурм здания произошел после демонстрации, в которой приняли участие около тысячи человек. Участники акции протеста прорвали оцепление охранников и ворвались в помещения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама