18:55

Сборная России по хоккею без проигрышей провела первый этап ЧМ-2010

Российские хоккеисты выиграли последний матч группового этапа ЧМ-2010 у сборной Белоруссии со счетом 3:1. Шайбы в ворота соперника забросили Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Артем Анисимов.

Сборная России по хоккею одержала победу в заключительном, третьем матче группового этапа чемпионата мира-2010. Матч против сборной Белоруссии по хоккею закончился со счетом 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) в пользу россиян. Все три шайбы были забиты в течение первых двух периодов.

В первом периоде Сергей Мозякин реализовал численное преимущество, образовавшееся после удаления Артема Сенкевича. Он воспользовался отличным взаимопониманием с Максимом Сушинским и ошибкой защитников. Сушинский выложил пас на пустой угол ворот, а Мозякин легко перебросил шайбу дальше.

Затем на 33-й минуте Александр Овечкин увеличил разницу в счете при помощи Сергея Федорова. В предыдущих матчах со Словакией и сборной Казахстана Овечкин также забрасывал шайбы, принимая удачные пасы от Федорова.

Буквально через две минуты третью шайбу в ворота Андрея Мезина забросил российский нападающий Артем Анисимов. На таком счете закончился второй период игры. Однако в заключительной 20-минутке Алексей Калюжный спас белорусов от поражения с сухим счетом.

В итоге сборная России по хоккею набрала 9 очков из 9 возможных и заняла первое место в группе А. Предыдущие два матча группового этапа закончились победой над Словакией со счетом 3:1 и Казахстаном со счетом 4:1.

Россия – Белоруссия – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 10:45 – Сергей Мозякин (Максим Сушинский, Илья Никулин);

2:0 32:21 – Александр Овечкин (Сергей Федоров);

3:0 34:03 – Артем Анисимов (Сергей Мозякин, Виталий Атюшов);

3:1 47:30 – Алексей Калюжный (Алексей Угаров);

Вратари: Семен Варламов -- Андрей Мезин.

Норвегия -- Франция

Норвегия переиграла Францию в заключительном матче группового этапа со счетом 5:1.

Франция -- Норвегия -- 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)

1:0 12:49 -- Стефан Да Коста (Йоханн Аувиту), в большинстве;

1:1 32:02 -- Петер Лорентсен (Мартин Рюмарк, Кристиан Форсберг);

1:2 42:34 -- Матс Цуккарелло-Осен (Патрик Торесен, Ларс Локкен);

1:3 47:19 -- Андерс Бастиансен;

1:4 48:42 -- Патрик Торесен (Матс Цуккарелло-Осен), в большинстве;

1:5 56:57 -- Матис Олимб.

Вратари: Фабрис Ленри -- Пол Гротнес (Рубен Смит -- 59:19).