Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама предупредил Медведева о внесении договора СНВ в сенат

Опубликовано
Текст:

Российско-американский договор СНВ передан на ратификацию в сенат США. Барак Обама проинформировал об этом руководство России. В Кремле подтверждают готовность синхронной ратификации договора СНВ, подписанного президентами РФ и США в апреле этого года в Праге.

Российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений передан на ратификацию в сенат США, сообщает пресс-служба Белого дома со ссылкой на выступление заместителя официального представителя Белого дома Билла Бертона.

«Договор СНВ сегодня отправляется в сенат», -- сказал он.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Ранее главы России и США заявляли о намерении внести документ на ратификацию в парламенты своих стран синхронно, вот почему в сообщении Белого дома подчеркнуто, что президент США Барак Обама проинформировал руководство России о передаче договора СНВ в сенат для ратификации.

«Президент Обама поговорил утром по телефону с президентом Медведевым. Обама проинформировал Медведева, что направил договор СНВ для ратификации в сенат. Президенты подчеркнули важность завершения процесса ратификации документа двумя странами как можно скорее», -- говорится в сообщении пресс-службы.

В Кремле подтвердили готовность синхронной ратификации договора СНВ, сообщает РИА «Новости» со слов пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой.

«Президенты не раз высказывали заинтересованность в одновременном принятии этого документа парламентами двух стран», -- напомнила Тимакова. Она добавила, что Россия заинтересована в такой синхронности.

Упомянули и Ближний Восток

Президент России Дмитрий Медведев и американский президент также обсудили совместные усилия по расширению мирного процесса на Ближнем Востоке. Они договорились проинструктировать своих союзников о скорейшем усилении санкций против Ирана, сообщает Reuters.

«Лидеры также согласились, что странами «шестерки» достигнут большой прогресс в выработке новой резолюции СБ ООН по Ирану, а также договорились поручить переговорщикам активизировать взаимодействие и достичь соглашения как можно скорее», -- отмечается в сообщении пресс-службы Белого дома.

Подписание договора

8 апреля в Праге лидеры России и США подписали договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. По сравнению с московским договором СНВ 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть, до 1,55 тыс., а развернутых и неразвернутых стратегических носителей -- до 800.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран. Взаимосвязь ПРО и СНВ отражена в преамбуле документа. На этом настаивали участники переговоров с российской стороны.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама