Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Япония проверит все северокорейские грузы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии утвержден законопроект, согласно которому торговые суда, направляющиеся в порты Северной Кореи или возвращающиеся оттуда, будут проверяться на предмет наличия на борту грузов, имеющих отношение к производству ракет.

Парламент Японии утвердил законопроект, который разрешает службе береговой охраны инспектировать торговые суда, направляющиеся в порты Северной Кореи или возвращающиеся оттуда, сообщает HNK. Проверки санкционированы не только в территориальных, но и в международных водах.

Верхняя палата парламента Японии утвердила законопроект на пленарной сессии в пятницу. Документ соответствует духу резолюции Совета Безопасности ООН, принятой после того, как в мае прошлого года Северная Корея провела ядерное испытание. Теперь пограничники и таможенники могут инспектировать суда, если последние подозреваются в перевозке запрещенных грузов. Это, в частности, касается материалов для ядерной отрасли и комплектующих для ракет.

Япония и ранее проводила инспектирование таких судов в пределах территориальных вод. Однако новый закон позволяет службе береговой охраны инспектировать суда в акваториях других стран или в международных водах при условии получения согласия от данной страны и от капитана судна.

Первый ядерный эксперимент Северная Корея осуществила в октябре 2006 года. Второй -- в мае прошлого года. Тогда МИД КНДР заявил, что Северная Корея продолжит наращивать ядерный потенциал в связи с тем, что Пхеньян все еще чувствует угрозу со стороны Вашингтона.

В последнее время появилась информация, что Северная Корея с февраля готовится к третьему ядерному испытанию, которое может состояться в мае или июне 2010 года. Однако никаких официальных подтверждений этой информации и подробностей пока нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама