Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

"Ъ": дело Чичваркина выделили в отдельное производство

Опубликовано
Текст:

СКП направил в Генпрокуратуру обвинительное заключение по делу о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры о его выдаче намечено на август.

Обвинительное заключение по нашумевшему делу о похищении бывшего экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества направлено на утверждение в Генпрокуратуру России, пишет «Коммерсантъ». Перед этим обвиняемые, их адвокаты, а также потерпевшие подписали протоколы об ознакомлении с материалами дела.

В деле фигурируют девять обвиняемых: вице-президент «Евросети» Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы Александр Курта.

Требования подсудимых

Двое фигурантов -- Рогов и Олесик -- заявили о намерении требовать суда присяжных. По закону даже ходатайства одного обвиняемого достаточно, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных.

В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры России о его выдаче намечено на август.

По данным газеты, один их основных обвиняемых, Каторгин, направил в Генпрокуратуру уведомление, что расторгает сделку с правосудием, заключенную ранее. Обвиняемый просил исключить из условий сделки его признание вины по ст. 126 Уголовного кодекса России (похищение человека), а когда следствие с этим не согласилось, соглашение расторг.

Громкое дело

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент «Евросети» по вопросам безопасности Левин, его заместитель Ермилов, сотрудники службы безопасности Каторгин и Цверкунов похитили экспедитора компании Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия Чичваркина. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь возврата телефонов или денег за них, перевозили с квартиры на квартиру, держали в наручниках и избивали. В итоге похищенный Власкин вынужден был возместить компании вмененный ему ущерб в $409 тыс. и 570 тыс. рублей.

Обращение Чичваркина

В начала мая бывший владелец «Евросети» обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой остановить «преступную деятельность банды «оборотней в погонах» (сотрудников подразделения «К» МВД), на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». Чичваркин заявил, что в 2005 году «этой бандой было изъято у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 трлн руб., которые впоследствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам».

По утверждению Чичваркина, этой же бандой в 2006 году был осуществлен рейдерский захват партии телефонов Motorola на $20 млн. Кроме того, он обвиняет милиционеров в смерти главы Motorola в России Андрея Козлова, «получившего сердечный приступ после допросов и запугиваний», в смерти матери его помощницы Натальи Иконниковой, в доведении до попытки самоубийства сотрудника «Евросети» Юрия Рогова, в нападении на помощницу Екатерину Курашову, в рейдерском налете на «Евросеть» 2 сентября 2008 года, в запугивании и подкупе сотрудников сети, а также в «постоянных грабежах и вымогательствах, в том, что несколько лет они держали и держат в страхе десятки и сотни ключевых сотрудников компании «Евросеть» и многих других компаний».

Чичваркин вновь заявил о своей невиновности, а также о невиновности Левина и его подчиненных, которых «уже почти два года держат в заложниках, вымогая деньги от продажи компании».

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама