Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Польше выступают за укрепление сотрудничества с Россией

Опубликовано
Текст:

Основные кандидаты на пост президента Польши выступили за развитие отношений с Россией, но признали, что ключевое направление внешней политики страны должно быть связано с НАТО, США и ЕС.

Основные кандидаты на пост президента польской республики выступили во время предвыборных дебатов за укрепление сотрудничества с Россией, передает «Интерфакс». "Мы должны укреплять наши связи с Москвой", - отметил в телевизионном выступлении исполняющий обязанности президента Польши и кандидат от правящей партии Бронислав Коморовский.

По его мнению, польско-российское примирение возможно, и необходимо эту возможность использовать для развития отношений между государствами.

Ярослав Качиньский, представляющий крупнейшую в стране оппозиционную партию, считает, что Польша должна использовать шанс на нормализацию отношений с Россией.

"Друзей надо искать рядом - это такие страны, как Россия, Украина и Германия, с ними необходимо развивать хорошие контакты", - сказал лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский. "Мы должны добиться примирения с Россией на многих уровнях", - добавил он.

Однако все участники дебатов согласились с тем, что основное направление внешней политики Польши должно быть связано с НАТО, США и Европейским союзом.

В апреле Коморовский назначил дату выборов главы государства -- 20 июня. Необходимость проведения досрочного голосования была вызвана трагической гибелью главы страны Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

Качиньский, его супруга Мария и еще 94 высокопоставленных военных, политических и религиозных деятелей погибли 10 апреля. Президентский самолет Ту-154 потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости. Он не долетел около 200 м до взлетно-посадочной полосы. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Польская делегация направлялась на поминальные мероприятия в Катынь.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама